Новости
Roman Slobodyanyuk

В Екатеринбурге коммунальщики уничтожили цветущий сад на крыше многоэтажки. За ним 18 лет ухаживал пенсионер

Теперь он вместе с дочерью ищет юриста.

Уничтоженный коммунальщиками сад Фото: Е1.РУ

В Екатеринбурге сотрудники управляющей компании уничтожили сад на крыше девятиэтажного дома, который 18 лет назад разбил местный житель Николай Моргунов. Об этом сообщили 66.ру и Е1.ру.

По словам 82-летнего пенсионера Моргунова, у него был длительный конфликт с управляющей компанией «Стандарт», которая посчитала его «неудобным жильцом». Несколько лет назад пенсионер обратился в суд с требованием пересчитать начисления по коммунальным платежам и выиграл дело, рассказала дочка пенсионера Моргунова Анастасия. После этого управляющая компания начала мстить пенсионеру, добавила она.

Сад до ликвидации Фото: 66.ру

В УК «Стандарт» заявили, что ликвидировали сад по решению суда из-за разрушения кровли. Но пенсионер считает, что это неправда. По его словам, в доме проводилось собрание собственников, и они проголосовали за то, чтобы сохранить сад, но управляющая компания не приняла это во внимание.

Мы убрали сад по решению суда. У собственника тоже есть это решение. Мы обратились в суд, когда этот сад начал разрушать кровельное покрытие и наносить ущерб жильцам. Сад не соответствует проекту дома, он там не предусмотрен. И выполнен не по технологиям.

представитель УК «Стандарт»

Крыша девятиэтажного дома до ликвидации сада Фото: Е1.ру

По словам Моргунова, решение суда не исполняли около двух лет. Ему тогда удалось договориться с директором УК, но сейчас в «Стандарте» сменилось руководство. Пенсионер также считает, что его сосед мог написать на него жалобы, утверждая, что из-за сада у него течёт потолок.

Они [УК «Стандарт»] действительно ссылаются на старое решение суда, которое я потом опротестовал. Суд оставил решение на наше с управляющей компанией усмотрение.

Старый генеральный директор «Стандарта» претензий ко мне не имел. Потом пришёл второй директор, с ним тоже этот вопрос был решён полюбовно. Затем руководителем стал третий. Он сказал, что увидел решение суда трёхлетней давности и должен его исполнить. Сегодня привёл целую команду, которая вырезала сад и разгромила всё, что только можно.

Николай Моргунов

Сад после ликвидации Фото: Е1.ру

Моргунов начал ухаживать за крышей многоэтажки в начале 2000 года, когда она протекла. Мужчина решил починить кровлю сам из-за того, что коммунальщики не хотели её ремонтировать. По его словам, растения долго не приживались, высыхали или замерзали. Позже ему удалось посадить растения, которые приспособились к климату — дикая яблоня, груша, черёмуха, берёза, рябина, ёлка и кедр. Но коммунальщики всё уничтожили.

Я считаю, что это чистой воды вандализм. Одна из ёлок, которая росла у нас на крыше, — очень редкая, у меня брали семена во многих местах. Её тоже вырубили.

Николай Моргунов

Сад после ликвидации Фото: Е1.ру

Дочь пенсионера Анастасия заявила, что сейчас ищет юриста, чтобы оспорить решение суда и узаконить сад на многоэтажке. После этого они с отцом собираются полностью восстановить сад на крыше.

#новости #регионы #коммунальщики