Новости
Артём Мазанов

Суд направил на принудительное лечение участника протестной акции 9 сентября, задержанного за нападение на силовика

Экспертиза показала, что Виктор Федосеев болен шизофренией.

Виктор Федосеев Фото «Правозащиты Открытки»

Тверской суд Москвы направил на принудительное лечение 25-летнего Виктора Федосеева, участника протестной акции 9 сентября 2018 года, задержанного за нападение на сотрудника Росгвардии. Об этом сообщила «Правозащита Открытки».

Экспертиза показала, что Федосеев болен шизофренией и не мог осознавать последствий своих действий. Об отправке на принудительное лечение настаивала прокуратура. На заседании суда Федосеев признал свою вину и уточнил, что хотел помочь другому задержанному Василию Костылёву, которого били полицейские.

Меня так учили — сначала помоги, потом разбирайся.

Виктор Федосеев

9 сентября в Москве, Петербурге и других городах России прошла акция против повышения пенсионного возраста. В Москве участники собрались на Пушкинской площади и Тверской улице. Столичные власти утверждали, что площадка не согласована. Организаторы настаивали, что мэрия не предоставила альтернативный маршрут, что значит, что она автоматически согласовала этот.

10 сентября Федосееву и Костылёву предъявили обвинения по части 1 статьи 318 УК (применение насилия в отношении власти). Федосеева обвинили в том, что он ударил сотрудника Росгвардии кулаком по правому уху, а Костылев нанёс силовику удары «в область лица», другого схватил и ударил за шею. На следующий день суд арестовал обоих задержанных.

#новости #митинги