Новости
Roman Slobodyanyuk

В Екатеринбурге бизнесмен, который раздавал списанные продукты, начал предлагать бесплатную еду в своём ресторане

Он верит, что этот «совсем маленький шаг хоть кому-то да поможет».

Фото со страницы Ивана Зайченко в Фейсбуке

Владелец екатеринбургского супермаркета «Жизньмарт» и ресторанов «Сушкоф» и «Дель Песто» Иван Зайченко начал два раза в неделю раздавать бесплатную еду из остатков продуктов, которые предприятие не может продать. Об этом сообщил сам бизнесмен в своём Фейсбуке.

Зайченко заявил, что из-за того, что бесплатная раздача просроченных продуктов не состоялась, он решил накормить тех, кому это необходимо, другим способом. Бизнесмен начал готовить бесплатные блюда из остатков еды своего ресторана. Он верит, что этот «совсем маленький шаг хоть кому-то да поможет», а другие рестораны последуют его примеру.

На кухнях ресторанов остаётся куча продуктов, которые предприятие не может продать, и в итоге выкидывает: переваренный рис, мясные жиры, зелень, порванное тесто и так далее. Почему бы из этого не приготовить что-нибудь вкусное и не раздать. Не такие уж и великие деньги для ресторанов.

Иван Зайченко

По словам бизнесмена, в его ресторане остаётся много костей и обреза лосося, поэтому он решил сделать из этого «крутую уху», добавив туда «немного картошки, лука и моркови».

Фото со страницы Ивана Зайченко в Фейсбуке

В разговоре с изданием Znak Зайченко сообщил, что в первый день такой раздачи «людей было не так много, но две кастрюли по 20 литров они раздали». Но судя по одному из скриншотов, которые Зайченко опубликовал в Фейсбуке, ресторан ожидает «аншлаг» на следующей раздаче 2 мая.

Скриншот со страницы Ивана Зайченко в Фейсбуке

20 марта Роспотребнадзор распорядился списать и выкинуть всю просроченную продукцию, которую бесплатно предлагали в супермаркете Зайченко «Жизньмарт». Тогда ведомство пригрозило бизнесмену штрафом, но 21 марта Роспотребнадзор передумал штрафовать компанию бизнесмена ООО «Кушать надо вкусно и полезно, а не как сейчас в магазинах», так как ведомство не зафиксировало факт раздачи продуктов с истёкшим сроком годности.

#новости #регионы #екатеринбург