Новости
Артём Мазанов

МТС признала избыточным отключение SMS-оповещений для активиста Козловского. Три года назад он сообщил о взломе Telegram

В апреле 2016 года компания заявляла, что не отключала доставку сообщений. Через месяц оператор выяснил, что ограничения всё-таки были.

Результаты внутренней проверки МТС Фото Павла Чикова

Глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков опубликовал результаты внутренней проверки МТС в мае 2016 года, в которых компания называет действия сотрудника, отключившего доставку SMS-сообщений активисту Олегу Козловскому, избыточными.

Сразу после сообщений Козловского о возможном взломе в апреле 2016 года в МТС заявили, что «никаких целенаправленных действий по отключению услуг не производилось». До официального ответа пресс-службы, сотрудник поддержки заявлял, что доставку SMS-сообщений временно отключали, причину он не назвал.

В опубликованных сейчас документах, МТС утверждает, что 29 апреля 2016 года сотрудники компании обнаружили несанкционированные запросы в отношении своих абонентов. Чтобы предотвратить атаку, дежурный специалист отключил доставку SMS-сообщений на номера пользователей, которые подверглись атаке. В компании уточнили, что запросы поступали в отношении 16 абонентов, номер Олега Козловского был в этом списке.

Компания заявила, что действия специалиста признали избыточными из-за его недостаточной компетенции. Он получил выговор и 27 июля 2016 года уволился по собственному желанию. Служебную проверку компания провела в мае 2016 года.

Результаты внутренней проверки МТС Фото Павла Чикова

Адвокат Козловского рассказал «Коммерсанту», что после получения объяснения МТС об отключении доставки сообщений, активист подал очередной иск к оператору. Козловский планирует взыскать 1 рубль за причинение морального вреда и «официально подтвердить ответственность мобильного оператора за, как минимум, ошибочные действия, которые помогли во взломе аккаунта». Адвокат добавил, что защита планирует также получить информацию о том, какую роль в этом деле играли спецслужбы.

Пресс-служба МТС заявила TJ, что компания не получала иск, а Козловский, по их мнению, занимается «самопиаром».

Истец предпочел передать его не нам, а в СМИ. Более того, попросил СМИ не показывать иск нам.

Алексей Меркутов

29 апреля 2016 года Олег Козловский и сотрудник ФБК Георгий Албуров рассказали о взломе Telegram-аккаунтов. В техподдержке мессенджера сообщили, что вход произвели через получение SMS, но оппозиционерам сообщения не приходили. Следственный комитет начал проверку в августе 2017 года, а 15 марта 2019 года отказал в возбуждении уголовного дела.

#новости #мтс