Новости
Mayya Gavasheli

Губернатор Хакасии решил в четыре раза увеличить себе и министрам надбавки к зарплатам «за особые условия труда»

В январе в Хакасии уволили замминистра финансов, которая возмутилась 200%-ми премиями губернаторам и министрам.

Губернатор Хакасии Валентин Коновалов утвердил четырёхкратную надбавку к своему окладу и окладу членам правительства республики за «особые условия труда». Об этом со ссылкой на постановление правительства республики сообщило «Агентство информационных сообщений».

Согласно документу, размер доплат к окладу увеличится в четыре раза — до 400% от ежемесячной ставки. Ранее размер надбавки мог составлять только 100% от оклада, отметило агентство.

До 29 апреля документ будет находиться на экспертизе. Через 90 дней после этого он вступит в силу.

Постановление правительства Хакасии

Обновлено в 14:03: министр финансов Хакасии Ирина Войнова заявила, что в документе речь идёт об ограничении максимального размера надбавок.

Об увеличении заработной платы государственным служащим не может быть и речи. Даже только потому, что фонд оплаты труда ограничен Минфином Российской Федерации всем субъектам, получающим дотации. Кроме того, у нас произошло ограничение, в постановлении написано «не больше четырёхкратного». Ограничили все надбавки.

Ирина Войнова

Начальник управления пресс-службы и информации главы Хакасии Ирина Емельянова заявила «Коммерсанту», что журналисты неверно истолковали текст документа.

В январе замминистра финансов Хакасии Галину Спиридонову уволили после того, как она возмутилась распоряжением о выдаче министрам и региональным чиновникам 200% премий. Глава Минфина Хакасии утверждала, что чиновники получают премии в соответствии с законом, принятым ещё в 2006 году.

#новости #регионы #законы