Новости
Mayya Gavasheli

Жительницу Екатеринбурга, на которую завели дело о контрабанде наркотиков, отпустили под подписку о невыезде

Она дожидается результатов экспертизы антидепрессанта, заказанного в Европе.

Жительницу Екатеринбурга Дарью Беляеву, против которой завели дело о контрабанде наркотиков в крупном размере (часть 3 статьи 229.1 УК), отпустили под подписку о невыезде. Об этом Беляева сообщила TJ.

По словам Беляевой, следователь сказал ждать результатов экспертизы антидепрессанта с содержанием бупропиона, который она заказала в Европе в начале апреля. Обвинение девушке пока не предъявлено.

О возбуждении дела на Беляеву стало известно 25 апреля. Она утверждала, что лечение бупропионом ей назначили в городском психоневрологическом диспансере. При этом, как писала «Медуза», в марте 2019 года Беляева прочла в интернете, что ей может помочь бупропион. С 2012 года девушка состоит на учёте с диагнозом шизотипическое расстройство личности. Она заказала препарат Elontril, содержащий бупроприон, в Польше, потому что не нашла его в российских аптеках.

8 апреля, когда Беляева забирала посылку с почты, её задержали сотрудники таможенной службы. Согласно выводу экспертно-криминалистической службы таможенного управления, бупропион может считаться производным эфедрона — наркотика, запрещённого в России. Однако эксперт указал, что бупропион не содержится ни в перечне наркотических средств, ни в списках сильнодействующих веществ.

#новости #здоровье #суды #наркотики