Новости
Roman Slobodyanyuk

В России возбудили уголовное дело по факту загрязнения нефти в трубопроводе «Дружба»

В «Транснефти» считают, что это был умышленный вброс «хлорорганических соединений».

«Транснефть» заявила, что загрязнение нефти в трубопроводе «Дружба» было умышленным. По этому факту возбудили уголовное дело. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря компании Игоря Демина.

По словам представителя «Транснефти», в самарских офисах нескольких частных организаций сейчас проходят следственные действия по причастности к загрязнению трубопровода.

Сейчас можно определённо сказать, что вброс хлорорганических соединений осуществлялся через узел учёта, принадлежащий частной структуре «СамараТрансНефть-Терминал», осуществляющей приём нефти и анализ её качества от нескольких малых производителей.

Игорь Демин

Обновлено в 20:10: Компания «СамараТрансНефть-терминал» заявила, что узел слива, через который в нефтепровод «Дружба» произошёл вброс загрязнённой нефти, продали в 2017 году Городской Инновационно-лизинговой компании.

19 апреля концерн «Белнефтехим» заявил о «резком ухудшении» качества поступающей по нефтепроводу из России нефти. 23 апреля Белоруссия приостановила экспорт бензина и дизельного топлива из-за некачественной российской нефти.

24 апреля в концерне сообщили, что из России начала поступать нефть, «соответствующая технологическим стандартам». На следующий день Белоруссия частично возобновила экспорт бензина и дизельного топлива на Украину и Польшу.

#новости #транснефть