Новости
Mayya Gavasheli

Суд приговорил Марию Бутину к 18 месяцам тюрьмы

Её обвиняли в сговоре с целью незаконной работы на правительство России.

Мария Бутина Фото AP

Суд в Вашингтоне приговорил россиянку Марию Бутину к 18 месяцам лишения свободы, передаёт РИА «Новости». Бутиной осталось провести в тюрьме девять месяцев.

Бутину обвиняли в сговоре с целью незаконной работы на правительство России. После вынесения приговора её депортируют в Россию, пишет «Новая газета». Адвокат Бутиной сообщил, что она вернётся в Россию «примерно в ноябре» 2019 года.

Прокуратура запрашивала для Бутиной такой же срок. Суд учёл, что она признала вину и сотрудничала со следствием. По словам Бутиной, она сожалеет, что её действия нанесли ущерб отношениям России и США.

Бутину арестовали в июле 2018 года по подозрению в деятельности в качестве иностранного агента без соответствующей регистрации. Ей также вменяли сговор с целью продвижения интересов России. Бутина пошла на сделку со следствием и признала это. В США считают, что Бутина действовала под руководством бывшего сенатора и зампреда ЦБ Александра Торшина, который пытался выстроить отношения между Кремлём и американскими консерваторами.

По версии Минюста, Бутина стала российским «агентом» ещё в 2015 году. В августе 2016 года она приехала в США по студенческой визе для поступления в университет в Вашингтоне. Девушка окончила обучение в мае 2018 года.

#новости #бутина