Новости
Никита Лихачёв

Сотрудники Google пожаловались на негласные наказания после протестов против политики компании

У двух лидеров протеста появились проблемы с работой, и они попросили других сотрудников рассказать о похожих ситуациях.

Клэр Стэйплтон и Мередит Виттакер (в центре) на марше против политики Google, 1 ноября 2018 года Фото Women's Foundation of California

Агентство Bloomberg рассказало, что в пятницу 26 апреля несколько сотен сотрудников Google собралось на встречу, где обсудили ответные меры компании на действия активистов. Это произошло после того, как в понедельник 22 апреля два организатора таких протестов, Мередит Виттакер и Клэп Стейплтон, в письме пожаловались на наказания со стороны Google и предложили остальным сотрудникам поделиться своими историями.

В ноябре активисты собрали отзывы 350 сотрудников Google, выступивших против денежных вознаграждений топ-менеджерам, которых обвиняли в харассменте, и организовали марш 20 тысяч человек в Сан-Франциско. Виттакер работает в Google над направлением искусственного интеллекта, а Стейплтон — в маркетинг-департаменте YouTube.

В ходе встреч, чатов и созвонов за неделю 22-26 апреля Виттакер и Стейплтон собрали более дюжины историй от сотрудников Google о том, как компания наказывала их за активизм. В чём именно заключались наказания, агентство не уточняет, но Виттакер рассказала о своих историях.

Неназванный менеджер Виттакер якобы заявил, что её работа над этическим использованием ИИ «больше не подходит», а Google будет пытаться максимально наращивать продажи своих технологий во всех областях, где работает прямой конкурент — корпорация Lockheed Martin.

В марте 2019 года Lockheed Martin получил контракт на 1,13 миллиарда долларов от армии США на поставку технологий управления множественным запуском тактических ракет. В 2018 году Google отказался от контракта на поставку технологий ИИ для дронов Пентагону именно из-за недовольства сотрудников-активистов.

Виттакер собиралась перейти в другую команду Google, работающую над ИИ, но приняла участие в протесте против Кей Коул Джеймс, председателя Heritage Foundation. В конце марта Google назначил Кей Коул Джеймс членом свежесозданного внешнего совета по развитию ИИ, и это вызвало недовольство среди сотрудников — Heritage Foundation и сама Джеймс открыло лоббировали против ЛГБТ-движения и поддерживающих его демократов, обвиняя «могущественные страны» в попытке «изменить определение пола».

4 апреля Google объявил, что внешний совет распущен. Виттакер заявила, что после её участия в протесте ранее запланированный переход в другую команду был отменён, а работа над этикой ИИ больше не была доступна для продолжения.

Стейплтон заявила The New York Times, что после организации протеста в ноябре 2018 года её понизили в должности. Она наняла адвоката и подала жалобу, после чего её понижение отменили, но она считает, что лишь на бумаге: «Хотя меня восстановили на работе, окружение остаётся враждебно настроенным и я думаю об уходе почти каждый день».

#google