Новости
Никита Лихачёв

Зеленский ответил на заявление Путина о раздаче паспортов России гражданам Украины

Он считает, что паспортом РФ большинство украинцев не соблазнить.

Новоизбранный президент Украины на своей странице в Фейсбуке заявил, что гражданство России — это отсутствие свободы слова, свободных выборов и страх быть посаженным за участие в мирном протесте, а также выразил готовность предоставлять убежище и гражданство всем, кто страдает от авторитарных и коррумпированных режимов, в первую очередь россиянам.

Мы, украинцы, имеем в своей стране свободу слова, и свободные СМИ, и интернет. Поэтому мы прекрасно знаем, что на самом деле предоставляет российский паспорт.
Это право быть арестованным за мирный протест. Это право не иметь свободных и конкурентных выборов. Это право вообще забыть о наличии естественных прав и свобод человека.
Поэтому не стоит рассчитывать, что многие украинцы захотят стать «новой нефтью», в которую власти России пытаются превратить собственный народ.

Владимир Зеленский

Зеленский также заявил, что готов к переговорам по войне на Донбассе в нормандском формате (вместе с Германией и Францией), если российская сторона готова обмениваться пленными в режиме «всех на всех». «С нашей стороны мы готовы обсуждать новые условия сосуществования Украины и России. С пониманием того, что настоящая нормализация произойдет только после полной деоккупации. Как Донбасса, так и Крыма», — добавил Зеленский.

27 апреля Владимир Путин после инициативы по упрощению получения российского гражданства гражданам ДНР и ЛНР заявил, что Россия рассматривает введение упрощённого порядка получения гражданства для всех жителей Украины.

#украина #новости