В Саудовской Аравии казнили 37 человек разом, одного распяли. Некоторых — за сообщения в WhatsApp о митингах Материал редакции

Большинство казнённых были шиитами из региона, где протесты тлеют с начала «Арабской весны».

В закладки
Абдулкарим аль-Хавадж (слева) и Муджтаба аль-Свейкат (справа). Фото до задержания

24 апреля государственное СМИ Saudi Press Agency сообщило о том, что в Саудовской Аравии прошла одна из самых массовых серий казней в истории страны — власти привели в действие смертный приговор в отношении 37 человек. Одного из них распяли: это наказание применяется в стране только при самых серьёзных преступлениях.

Среди казнённых были те, кого обвиняли в убийстве сотрудников органов безопасности при помощи взрывчатки, формировании террористических ячеек и распространении террористической идеологии. Но были среди них и те, кого казнили за преступления, якобы совершённые ещё до совершеннолетия, что запрещено международными законами.

Издание Daily Mail рассказало о нескольких таких казнённых. Например, Абдулкариму аль-Хаваджу было всего 16 лет, когда он распространял информацию через WhatsApp о протестах. Его публично обезглавили, когда ему уже был 21 год. Его задержали в аэропорту, откуда он должен был улететь к своей семье.

Муджтабе аль-Свейкату было 17 лет, когда он принимал участие в протестах. Его арестовали в 2012 году, тоже в аэропорту — он должен был улетать поступать в американский университет.

Мунир аль-Адаму было 23 года, когда его задержали в 2012 году на КПП. С пяти лет он был глух на одно ухо, и после пыток он оглох полностью.

В заявлении властей Саудовской Аравии говорится, что все казнённые сознались в своей вине. CNN со ссылкой на добытые судебные документы сообщил, что некоторые из казнённых утверждали на суде, что они невиновны, а их признания были написаны следователями и лишь подписаны ими под пытками. В некоторых случаях от подозреваемых даже не требовали подпись — на бумагу с «показаниями» ставился отпечаток пальца.

По данным Amnesty International, 11 казнённых были обвинены в шпионаже в пользу Ирана, а ещё 14 — в участии в протестах в восточной части страны между 2011 и 2012 годами. По данным британской организации по защите прав человека Reprieve, из всех подозреваемых под пытками выбивали признательные показания, на основе которых их и приговорили к смертной казни. Казни проводились в столице Эр-Рияде и в священных городах Мекка и Медина.

Другие подозреваемые в похожих преступлениях ещё ждут смертной казни в Саудовской Аравии. Например, Али аль-Нимра приговорили к распятию за участие в протестах и обучению митингующих оказанию первой помощи, ещё два молодых человека приговорены к казни за преступления, которые они совершили до 18 лет.

В 2016 году в Саудовской Аравии разом казнили 46 человек, включая шиитского лидера Нимра аль-Нимра. Нетерпимость к несогласным выросла после того, как в 2015 году министром обороны стал принц Мухаммед ибн Салман. В 2017 году он стал наследным принцом Саудовской Аравии, то есть текущий король выбрал его своим преемником.

{ "author_name": "Никита Лихачёв", "author_type": "self", "tags": ["\u0441\u0430\u0443\u0434\u043e\u0432\u0441\u043a\u0430\u044f_\u0430\u0440\u0430\u0432\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 138, "likes": 224, "favorites": 29, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 95202, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Sun, 28 Apr 2019 16:59:13 +0300", "is_special": false }
0
138 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Сухой Слава

95

за участие в протестах

Ответить
58

Прежде всего эта семейка ближайшие друзья сша

Ответить

Участковый Валера

Ded
4

Саудиты со всеми дружат и воюют одновременно, там настоящие игры престолов.

Ответить
133

Сяюдиты со всими дьюзят и воюют одновьиминно, тям нястоясии игьы пьистоов.

Ответить

Французский паркур

Khaleesi
3

Кароч, посмотрел я обе серии и ещё больше тебя возненавидел. Ну и коза, ужас.

Ответить
3

Мне вообще кажется, что она поехавшая, как батя

Ответить

Французский

Дамир
0

Во-во. Глазища свои выкатила, губки сжала в узел, когда ей Джон нейтрально всё и следя за базаром рассказал. Ууух бля, задели её величество.

Ответить
2

Ну дык, кто-то думал, что железный трон уже в кармане

Ответить
–1

Ню дык, кто-то дюмя, что зеезный тьон узи в кяймяне

Ответить
3

Выкуси

Ответить

Французский

Khaleesi
0

Ты умрёшь.

Ответить
1

Согласно нашей околотжшной статистической выборке, так считает ровно половина респондентов

Ответить

Французский

Pavel
0

Выживут только Тирион и Бран. Потом свадьба.

Ответить
1

Вызивют тоько Тийион и Бьян. Пётём свядьбя.

Ответить
0

Сэм и Робин. Потом свадьба.

Ответить

Французский

Дамир
0

Дамир, а в какое именно время новая серия выходит? Уже 29-е прост.

Ответить
1

В 4 утра вроде, как обычно

Ответить
4

Прямо как ГИТЛЕР

Ответить

Французский

Pavel
0

На следующий день:
Пользователи Твитера обвинили авторов Игры престолов в нацизме…

Ответить
5

Кто о чем, а Деду главное приплести Трампа

Ответить
4

ага, лол, и самый залайканый комментарий с приплетенным путиным

Ответить
0

Кто платит, с теми и связи. Уже давно поговаривают о том, что терроризм на востоке во многом именно в интересах Саудовской Аравии, но запад продолжает с ними сотрудничать и торговать оружием.

Ответить
0

А ещё американцы Иисуса распяли!

Ответить
0

Это кажется, или он жирный?

Ответить
9

Конечно он блять жирный! Он же состоятельный и явно не отказывает себе в чревоугодии.

Ответить
0

Мне почему-то казалось, что арабы не бывают жирными. Они как никак в пустыне живут, потеют.

Ответить
2

Узнал, что в ЦРУ служит пёс по имени Борис.

Ответить
4

Борис Хренпопадешь?

Ответить

Французский

пепси
0

Да ёб твою мать…

Ответить

Французский

Роман
1

Интересный путь из книги фактов до сюда: https://www.cia.gov/kids-page/k-5th-grade/the-cia-k-9-corps/meet-the-k-9s/boris.html

Ответить
0

the blood

Ответить
0

кекнул малость

Ответить

Французский

Иван
0

Нет оснований не доверять фактам из Книги. Это наиболее достоверный источник из всех возможных сейчас.

Ответить
1

я и не спорю, но все равно смешно

Ответить

Французский

Иван
1

Меня тоже удивило. Но то, что в лидерах Вьетнам, совсем не удивило. Я вообще никогда не видел толстых вьетов, а я их видел очень много.

Ответить
0

Орден ему на жопу прибить

Ответить
100

Ой блять, да арабы могут творить вообще что захотят там. ООН выпустит заявление с осуждением и все, нихуя больше не произойдет. Как отрубали головы, как забивали камнями женщин, как устраивали тоталитарные режимы — так и продолжат.

Весь мир сейчас обсуждает более важные темы: харассмент, бодипозитив и инклюзивность, а также исламофобию.

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
47

Не вижу как штаты вводят свои войска для защиты демократии

Ответить

Сухой Слава

Роман
32

Зачем вводить войска себе на задний двор?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

Для ввода войск надо чтобы в стране шла гражданская война, одна из сторон в которой — демократическая и нуждающаяся в поддержке, иначе мировое сообщество посчитает это вторжением.

Ответить
4

Так там нет демократии

Ответить
0

Вижу, как они отправляют экспертов тренировать саудовскую армию.

Ответить
28

2019

распятие

Ответить

Восточный велосипед

пепси
34

Есть вероятность, что второе пришествие закончится, как и первое.

Ответить

Разнообразный ихтиандр

Восточный
8

Иисус с возгласом "Да блядь~" возвращается домой и ждёт третьей попытки научить человечество.

Ответить
2

Главное - чтобы не на бутылке

Ответить
5

Так Пасха же

Ответить
2

Достаточно лишь пройти по ссылке.

In Saudi Arabia, crucifixion means the body of someone executed is strung up and put on display as a deterrent to others.

Никита, мог бы и не вводить в заблуждение своих читателей

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Передергиваешь. Есть разница между распятием живого человека и тем когда вешают труп на площади для устрашения

Ответить
9

Есть разница, действительно

Ответить
0

Между мертвым и живым человеком? Ну не знаю

Ответить
14

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–3

Не еби мне мозг. Я написал это для тех, кому есть разница. Ты тут не один.

Ответить
0

2019

вешать труп на площади

Ответить
0

Ага, и?

Ответить
1

Просто правки вношу

Ответить
0

А. Теперь норм, спасибо

Ответить
3

Ну это же не мальчик на Донбассе

Ответить

Ложный щит

пепси
0

ХВ

Ответить
0

пасха же

Ответить
12

Хотелось бы немного обсудить политику на ближнем востоке, как там не соблюдаются банальные права человека, но человек лихачёв подрезает любой кураж потому что душный.

Ответить

Звездный огонь

Stanley
5

Да ему человек-муравей в задницу залетел - вот ему и не комфортно.
(это ещё человек-муравей не увеличился)
P.S. Ой, тут же банят за спойлеры.

Ответить

Дежурный татарин

Stanley
1

Хохлы надоели. Действительно, давайте сраться на ближнем востоке. Я за Катар кароч

Ответить
0

Чо против Ирака значит?

Ответить

Дежурный татарин

Stanley
1

Пажжи, а ещё не изучил расстановку. Главное за Йемен не играть.

Ответить
3

Мне кажется аксиома Эскобара напрашивается сама собой.

Ответить

Дежурный татарин

Stanley
0

Значит ты не шаришь в пародоксах

Ответить
0

Мальцева в авангард!

Ответить
7

Ебанная религия 🛐!

Ответить
12

Тут религия вообще не при чем. Просто Саудиты охуели и все. А так вполне себе как безбожники живут: и кокс тоннами жрут, и в инстаграмах сиськи-жопы постят.
Эдакие Романовы на верблюдах.

Ответить

Французский паркур

Bekzat
6

Следишь за какой сочной саудиткой в Инсте?

Ответить
2

Нее, я больше по азиаткам и славянкам.

Ответить
3

Ждём ссылки на знойных азиаток и славянок 😏

Ответить
1

Скажи же хохлушки самые сочные?

Ответить
1

Был я в Киеве как-то. Господь милосердный!

Ответить
0

Сказал про Романовых, и я понял, что их ждёт своя Революция. Эх, что-то будет... 4, 8 лет максимум

Ответить

Французский паркур

Константин
0

~ 35

Ответить
3

Тут скорее ебанная монополия власти

Ответить
11

Ну этим то можно нарушать права человека и жить по средневековым законам

Ответить
0

Та же Чечня, только в более колоссальных размерах.

Ответить
0

И в чем это выражается?

Ответить
10

И где же негодующий "цивилизованный мир"?
Инвестиции и крупные контракты на поставки оружия творят чудеса...

Ответить
0

Россия могла бы так же, но поставили не на тех

Ответить
1

Не могла бы. Мы не мелкая колония, которую завсегда можно поприжать.
Медведев вон даже в НАТО просился, так послали ведь.

Ответить
1

А можно уточнить, когда саудитов поприжимали? Когда 9/11 спонсировали? Когда в Йемене школьный автобус ракетой подбили? Когда права людей ни во что не ставят и казнят всех без разбору? Или когда расчленяют журналиста в посольстве?

Ответить
0

Ага, так послали что вторжение в Грузию простили лишь бы дитя не плакало. Как показало время, зря.

Ответить
0

Напомни кто там заварушку начал?

Ответить

Ночной кран

Олег
2

Напоминаю

Ответить
0

Напоминаю тебе что это территории Грузии.

Ответить
1

По мнению грузии, а не осетим

Ответить
0

По мнению меня Змеиногорск не Россия.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Или резню осетин простили Саакашвили...

Ответить
0

Резню прям как в ИГИЛе ага, верь в эту шляпу дальше

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Для тебя уже саудовская аравия образец для подражания? Совесть, не, не слышали

Ответить
0

Я не сомневался в твоей способности делать совершенно нелогичные выводы.

Ответить
0

Путину надо было поставить на кого следует и щас бы всем было похуй на крым и политзаключённых

Ответить
0

Гуманист Путин именно поэтому так не сделал, чтобы ему прилетало за крым и политзаключённых, точно

Ответить
–6

Сами виноваты. Знали, что в стране действует смертная казнь за такие преступления, но все равно преступали закон.

Ответить
23

А если завтра введут смертную казнь за испражнения, перестанешь срать?

Ответить
0

Не надо передергивать.

Ответить
45

За это тоже казнят?

Ответить
–17

АХЗАХАХААЩАЩАХАХА. Смищно как.

Ответить
1

Как же друзья-американцы на это отреагируют?

Ответить

Зеленый спрей

Dmitry
0

Пока у власти Трамп - никак не отреагируют. Для него экономические отношения важнее каких-то там свобод.

Ответить
19

Типа при Обамке реагировали?

Ответить

Французский паркур

Stanley
8

Дело, на самом деле, с саудитами непростое. Я не говорю, правильно или нет американцы поступают, но рассуждаю, почему именно так:
— ядерное оружие (свои наработки), сдерживать рост ядерного клуба очень тяжело, а это обязались делать старые ядерные державы (наша необъятная, Виннипухия, муриканцы же, да Франция с ВБ), Украина-Беларусь-Казахстан отдали нам всё имевшееся, ЮАР сами отказались после демонтажа апартеида, Израиль хитро молчит (но все догадываются), с Ираном, как помнишь, было очень много тёрок именно по поводу ЯО, с КНДР — то же самое; денег и желания его запилить у саудитов было достаточно;
— Израиль под боком (главный, после ВБ, союзник);
— множество нестабильных режимов рядом;
— не присоединились до сих пор к Международному пакту о гражданских и политических правах, поэтому санкции могут применяться только к нарушителям из списка изначально присоединившихся, либо к тем, кто нарушает Договор о нераспространении ядерного оружия (Сауд. Ар. ратифицировала его, КНДР вышла из него);
— никаких волнений вроде гражданских войн или массовых беспорядков (цена такого «спокойствия» в статье написана), поэтому армию не задействовать;
— информационная закрытость, они всегда могут сказать «чё вы доебались, мы казнили террористов и радикалов».
Видимо, саудиты из всего арабского мира для верхушки США оказались теми, с кем хоть как-то можно договариваться и вести дела. А то, что там династия правителей с абсолютной теократической монархией — ну…

Ответить
1

Короче просто бы сказал, что друзья сша

Ответить

Французский

Егор
0

Я предположил, почему они поддерживают с ними отношения. Они довольно шаткие, на самом деле, так-то США сколько-нибудь доверяют только одной стране.

Ответить
5

США сколько-нибудь доверяют только одной стране

И это украина

Ответить
0

Кекнул со всей силы

Ответить
0

Обамка это не тот, при котором Каддафи сел на лопату, а бен Ладен наелся свинца? Ну, еще Путин стал изгоем. Мубарак отхватил люлей. Ким Чен Ыну стало теснее жить.
Вообще, за широкой обаятельной улыбкой скрывается вполне себе хитрожопый субъект.
Не удивлюсь, если это он Чавесу инфаркт организовал.

Ответить
1

Ну то есть все конкуренты СА

Ответить
0

Канешн, не губить же свою бензоколонку. Вот щас Мадуро-Гуайдо вопрос решится, тогда и СА станет менее интересен.

Ответить
1

При Обамке обссыкали русские подъезды и воровали пенсии

Ответить

Зеленый спрей

Stanley
–1

При Обаме такого вроде не было, либо я не помню таких случаев.

Ответить
0

Короткая у тебя память

Ответить
0

Можно статью прочитать там про 2016 год и 46 казней написано

Ответить
3

Где была колонизация, когда она была так необходима

Ответить
0

Турки мешали.

Ответить
2

Срочно выслать туда наших дипломатов для обмена опытом 😉

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

1

Забавно конечно что лайкают возмущённые комментарии люди которые вопят что в дела КНДР вмешиваться нельзя.

Ответить

Подземный кот

Stanley
0

А такие люди бывают вообще? В смысле не тролли, а кто реально так думает?

Ответить
0

Бывают конечно

Ответить
1

Ну за обучение оказанию первой помощи распятие – ещё легко отделался. Ведь мог лайкнуть или (чур-чур!) репостнуть что-нить протестное

Ответить
1

С нетерпением жду новостей по первому каналу о распятом мальчике. Жаль, не дождусь.

Ответить
0

Хорошо, что у нас такого нет. Спасибо Путину за это!

Ответить

Комментарий удален

Ложный щит

0

На хуй он нужон протест ваш...

Ответить
0

Кхалиси, покажи сиси

Ответить
0

Кхяиси, пёкязи сиси

Ответить

Сухой Слава

Khaleesi
0

Кхалиси дотракопитек

Ответить
0

Кхяиси дотьякопитек

Ответить