Новости
Mayya Gavasheli

«Ъ»: МВД попросило у правительства доступ к данным пациентов с психическими расстройствами, наркоманией и алкоголизмом

В ведомстве утверждают, что это поможет предупреждать преступления.

В марте 2019 года МВД обратилось к вице-премьеру Татьяне Голиковой с предложением «оптимизировать процесс получения органами внутренних дел» данных о лицах с психическими расстройствами, алкоголизмом и наркоманией, «представляющих опасность для окружающих». Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо ведомства.

Согласно письму, из-за отсутствия сведений из медучреждений у полиции нет «возможности исполнения обязанности по участию совместно с органами здравоохранения в наблюдении за лицами, страдающими заболеваниями, в целях предупреждения совершения ими преступлений».

По данным МВД, в 2018 году из 931 107 человек, совершивших преступления, «каждый третий» был в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Кроме того, в ведомстве утверждают, что в суд направили более 7 тысяч уголовных дел о преступлениях, «совершённых в состоянии невменяемости».

В МВД предложили создать систему, в которую будут вноситься сведения о людях с психическими расстройствами, алкоголизмом и наркоманией, и интегрировать её с информационными базами МВД. Каким образом ведомство будет предупреждать преступления, не уточняется.

Минздрав направил письмо МВД Российскому обществу психиатров и в психоневрологический институт имени Бехтерева. В их ответе сказано, что предложение МВД «является избыточным, не соответствует заявляемым [в письме] целям, а также нормам Конституции и действующего законодательства». Они также считают, что предоставление МВД базы данных «противоречит принципам медицинской этики» и «фактически стигматизирует лиц с психическими расстройствами и расстройствами поведения, поскольку основывается на убеждении, что психическое заболевание само по себе предполагает склонность к совершению преступлений».

Преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения,— 36% от всех преступлений. Однако совершение правонарушения в состоянии опьянения не означает, что правонарушитель страдает алкогольной или наркотической зависимостью.

ответ Российского общества психиатров МВД

В феврале стало известно, что МВД получит доступ к данным Минздрава о водителях, имеющих медицинские противопоказания к управлению автомобилем. Ведомство также получит доступ и к другим медицинским заключениям, необходимым для принятия решения о выдаче водительских прав.

#новости #здоровье #медицина