Новости
Артём Мазанов

Партнёра Интерпола привлекли для проверки возможной подтасовки результатов голосования финала шоу «Голос. Дети»

Специалисты проанализируют данные по звонкам и SMS, а также проверят целостность и безопасность системы проведения голосования.

Первый канал привлёк для расследования проверки возможной подтасовки результатов голосования финала шоу «Голос. Дети» компанию Group-IB, которая является партнёром Интерпола и Европола. Об этом TJ сообщила пресс-служба телеканала.

Компания привлекается киберполициями разных стран к совместным расследованиям и операциям по борьбе с компьютерными, финансовыми, корпоративными преступлениями по всему миру в целях привлечения виновных к ответственности. В разное время в России эксперты Group-IB участвовали в раскрытии наиболее сложных и резонансных преступлений, в том числе, в сотрудничестве с ФСБ, МВД, Следственным комитетом РФ.

В заявлении отмечается, что специалисты проверят безопасность системы подсчёта голосов и проведут технико-криминалистический анализ звонков и SMS на предмет возможной накрутки голосов и использования ботов. Основатель компании Илья Сачков уточнил, что необходимо понять, «существует ли вообще техническая возможность вмешательства в систему выборов победителя проекта».

В то же время, представитель Алсу Нина Пономарёва отрицает возможную подтасовку результатов голосования. Это сообщение она оставила в комментариях на Фейсбуке, доступ к которым на момент написания заметки закрыт.

Микелла виновата в чём? Что талантлива? Или это дурацкое клише: если, помимо таланта, есть деньги, то сразу всё куплено? В нашем случае могу сказать: нет! Мы не готовили финальную песню, как вы можете заметить, потому что никак не предполагали, что люди выберут её!

Нина Пономарёва

27 апреля СМИ сообщили, что первый канал проверит результаты голосования за победителя шоу «Голос. Дети», результаты которого были объявлены вечером в пятницу 26 апреля. В финале победила Микелла Абрамова, дочь певицы Алсу и банкира Яна Абрамова, внучка бывшего топ-менеджера «Лукойла» Ралифа Сафина. Журналисты уточнили, что на телеканале обнаружили «признаки аномального голосования», после его была «инициирована проверка, чтобы выяснить, не модерировалось ли голосование в пользу одного из участников».

#новости #первыйканал #голосдети