Новости
Roman Slobodyanyuk

В Госдуму внесли законопроект о борьбе с «аптечной наркоманией»

Он предлагает повысить максимальный штраф для физлиц в 50 раз.

На рассмотрение в Госдуму внесли законопроект об ужесточении наказания за нарушения правил розничной и оптовой торговли лекарствами с психоактивным эффектом. Об этом сообщает РИА «Новости».

Автором проекта выступила член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова. Она считает, что нарушение законодательства в сфере обращения лекарственных средств, обладающих психоактивным действием (такие как «Прегабалин», «Тапентадол», «Тропикамид», «Циклопентолат»), «способствует развитию наркомании, особенно в молодёжной среде».

По мнению Рукавишниковой, если в аптеке зафиксирован факт продажи психоактивных веществ без рецепта и учёта в книге регистрации, то за неоднократное совершение этого правонарушения нужно приостанавливать действие лицензии.

Сейчас штрафы за нарушения при торговле соответствующими лекарствами не превышают 3 тысячи рублей для граждан и 30 тысяч рублей для юрлиц.

В случае принятия проекта штрафы для физических лиц, нарушающих правила торговли, могут составить от 5 тысяч до 150 тысяч рублей, должностным лицам — штраф от 20 тысяч до 30 тысяч рублей или дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет. Для юрлиц предусмотрены санкции от 100 тысяч до 150 тысяч рублей.

#законы #новости #госдума