Новости
Roman Slobodyanyuk

В Ростовской области открыли первый центр выдачи российских паспортов жителям ЛНР

Пока он работает в «тестовом режиме».

Сотрудник полиции в центре выдачи российских паспортов жителям ДНР и ЛНР в городе Новошахтинск Ростовской области Фото: РИА «Новости»

В городе Новошахтинске Ростовской области заработал первый центр выдачи российских паспортов жителям ЛНР в упрощённом порядке. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление представителя МВД по вопросам миграции Кирилла Адзинова.

Центр открылся сегодня в тестовом режиме. Происходит апробация технологии, принимаем первые документы от представителей республики.

Кирилл Адзинов

По словам Адзинова, 30 апреля должен открыться второй центр, но уже для жителей ДНР. Предполагается, что процесс получения российских паспортов для жителей республик Донбасса не будет превышать три месяца.

24 апреля Владимир Путин подписал указ об упрощённом получении паспортов жителями ДНР и ЛНР. 27 апреля он уточнил, что Россия рассматривает введение упрощённого порядка получения гражданства для всех жителей Украины. Ему ответил новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский, он считает, что паспортом РФ большинство украинцев не соблазнить.

25 апреля журналисты из издания The Bell совместно с экспертами РАНХиГС, МГУ и Института Гайдара подсчитали, что затраты на пенсии жителям Донбасса обойдутся России в 100 миллиардов рублей в год.

#новости #регионы #донбасс #украина