Новости
Артём Мазанов
15 909

Путин о готовности Зеленского выдавать россиянам украинские паспорта Материал редакции

Зеленский заявлял, что Украина готова предоставить гражданство жителям стран, в которых страдают «от авторитарных и коррумпированных режимов».

В закладки

Владимир Путин, после церемонии вручения медалей «Герой Труда РФ» прокомментировал слова Владимира Зеленского о готовности выдавать россиянам украинские паспорта. Его слова приводит ТАСС.

По мнению Путина, «если у нас будет общее гражданство, от этого только выиграют и русские, и украинцы». «Мы будем сильнее и успешнее», — пояснил он.

Очень хорошо. Это говорит о том, что мы договоримся, наверное, потому что у нас есть много общего.

Владимир Путин

27 апреля Зеленский, комментируя позицию Путина об упрощённой процедуре выдачи российских паспортов украинским гражданам, заявил, что Украина готова предоставить украинское гражданство «всем, кто готов бороться за свободу страны». «Российский паспорт даёт право быть арестованным за мирный протест и не иметь свободных и конкурентных выборов», — добавил Зеленский.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0443\u0442\u0438\u043d","\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430","\u0437\u0435\u043b\u0435\u043d\u0441\u043a\u0438\u0439"], "comments": 128, "likes": 63, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 95317, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 29 Apr 2019 14:46:58 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 95317, "author_id": 132211, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/95317\/get","add":"\/comments\/95317\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/95317"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
128 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
18

Both comedian?

Ответить
2

wallpaper*

Ответить
–4

Если ещё дадут работу по специальности, жильё и не надо будет учить украинский — я подумаю.

Ответить
30

Я тебе по секрету скажу. В Украине (не знаю про западные области, но в центре, на востоке и на юге точно) можно спокойно разговаривать только на русском - и все тебя поймут и большинство так же на русском ответят.

Ответить
–3

Там же закон какой-то вводить собираются, чтобы всё было на украинском...

Ответить
25

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9

Эта тема уже давно тянется. Что официальный язык - украинский. Но это не значит, что русский запрещён или по-русски нельзя разговаривать. Это значит лишь, что официальная документация на украинском, ну и обслуживать тебя должны на украинском. По сути ничего не изменится, сейчас всё так и есть. Ну да, в налоговую ты должен, например, заполнять документы на украинском. Ну не понимаешь ты, что конкретно куда писать - подходи и спрашивай, тебе по-русски раскажут. Я украинский отлично знаю, потому меня вообще это не напрягает. Но я не вижу никаких преград для человека, который украинского не знает вообще.

Ответить
0

Ну не знаю, меня лично смущает де-факто запрет на образование (в т.ч. частное) на русском языке (и других иностранных, если на то пошло), смущает попытка диктовать частному телевидению, что и как оно должно показывать, попытка приравнять язык (который вообще то инструмент общения) к каким то сакральным скрепам.
Но это просто я не понимаю чего-то, видно.

Ответить
0

Я не знаю на счёт запретов в сфере образования, ничего не могу по этому поводу сказать. Меня тоже смущают некоторые вещи. Да, например, та же блокировка вконтакта и яндекса. Как по мне, это неправильно. Я и не говорю, что всё хорошо, есть негативные моменты. И я за то, чтобы человек сам взвешивал все за и против, и сам для себя решил, где ему лучше. Да и в целом то я не агитирую за Украину. Возможно, более достойным вариантом будет выбор какой-нибудь Польши, например. Но я имею стойкое убеждение, что выбор таки надо было делать ещё давно, а сейчас - тем более, потому что в какой-то момент может стать поздно.

Ответить
0

Блокировка ВК и Яндекса была сделана для ограничения отслеживания данных об украинских пользователях спецслужбами РФ.
Учитывая военный конфликт, это правильное решение, как по мне.

Ответить
8

Блокировка интернета была сделана для ограничения информации малолетним. Учитывая конфликт с западом, это правильное решение, как по мне.

Ответить
5

Сарказм?
Я из Украины меня блокировка интернета не коснулась, а вот за блокировку контента потребляемого детьми, должны следить родители, благо средств родительского контроля сейчас валом, и это не ударит по свободе интернета.
А если ваше чадо настолько разумное, чтобы поломать средства РК, то пожалуйста, направьте его энергию в нужное русло.

Ответить
0

Куксин, а ты в связи с конфликтом с западом, с амазона не заказываешь? Только с православного алиекспресс?

Ответить
–1

конфликт с западом который незаконно аннексировал воронежскую область

Ответить
–1

помню этих пиндосских человечков как сейчас, а началось все с базы США в ульяновске, контракт на которую истекал в следующем году </sarcasm>

Ответить
–1

Аляску)

Ответить
1

И теперь те же украинские пользователи пользуется VPN. Насколько им можно доверять анонимность загадка. Вместо одной проблемы сделали две.

Ответить
3

Это уже проблема узкого мышления и непонимания проблемы большинством.

Ну и понятно было, что не получится вырезать одним махом настолько большое средство коммуникации (как собственно и у Вас с телеграмом).

Ответить
–1

У кого «у Вас» блядь? Я один тут нахуй.
И с Украины.

Ответить
0

Надушил, молодец.

Ответить
–1

я свой впн поднял на впс, при том что я не особо шарю в технологиях. просто поставил убунту, и накатил впн. там делов то.

Ответить
–1

Сколько людей пользуются Убунту на постоянке? Не суть.
Уверен большинство используют либо оперу, либо плагины в хроммаркете (и не какой-то TunnelBear, а чисто где в названии написано «обход ВК в Украине»), либо просто-господи Яндекс браузер

Ответить
–1

так убунта на впс-ке, а клиент на винде
одна убунта на впс-ке может поддерживать мягко говоря "несколько" клиентов с разных платформ

Ответить
–1

VPS поднимают ещё меньше людей.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

К сожалению, это не противоречие, а констатация факта.
Но возможно, моё мышление затуманено, политической и информационной повесткой, которую я получаю.
Тогда исправь меня.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Не понимаю, объясни, пожалуйста.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Не соглашусь.
Если брать конкретный пример:
Блокировка ВК и Яндекса в Украине, и блокировка в телеграма в России.
Причины абсолютно разные
ВК и Яндекс заблокировали, потому что нужно было обезопасить сведения, чувствительные для проведения военных действий на Востоке Украины, плюс ограничить возможную, пусть и неявную пропаганду украинских граждан.
Телеграм заблокирован, потому что гос аппарат России хочет анально ограничить свободу слова в этой стране, оплотом которой телеграм и является.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

По поводу сценария:
Данные очень многих украинских военных сливались через ВК.
Люди не задумываясь постили данные к примеру о своём местонахождении, или о местонахождении своих близких, которые являются военнослужащими тем самым потенциально раскрывая положение целых подразделений с помощью фотографий, к примеру.
Сам стал жертвой подобного слива:

http://tribunal-today.ru/45198/

По фотографии имея немношко технического бэкграунда можно узнать место моей службы, чем я занимаюсь и довольно много инфы, можно раскрутить начав копать дальше.
То же самое в принципе касается Яндекса.
Ту же телегу у нас никто не блокирует, как следствие свобода слова не ограничена, как среди обывателей, так и среди тех, кто делает информационную повестку.

А по поводу потери данных и как следствие денег пользователей Яндекса, то это норма, когда гос аппарат ставит выше интересы государства чем интересы определённого, пусть и большого количества пользователей определённого сервиса.

Ответить
0

Люди не задумываясь постили данные к примеру о своём местонахождении, или о местонахождении своих близких, которые являются военнослужащими тем самым потенциально раскрывая положение целых подразделений с помощью фотографий, к примеру

Я помню такое объяснение среди национал настроенного электората. Но это глупое оправдание блокировки.
Очевидно, что тут проблема не в том, что эти данные сливаются в ВК, а в том, что эти данные вообще попадают в соц сети.
И не важно в ВК, Инстаграм или Фейсбук. Условный Артур Хачуян сможет нарыть достаточно инфы не нарушая даже тайну переписки.

То же самое касается и вопроса пропаганды, так как Кремль может ввести её в любой соц сети, а тут наоборот мы лишаем себя большого информационного канала контр-пропаганды.

Ответить
3

Есть два стула:
На одном сервис страны-противника в военном конфликте который позволяет размещать у себя чувствительную информацию.
На другом люди, которые её размещают.

Объяснить людям почему нельзя постить фоточки с "моим сыночком, ну он же в форме такой красивый" невозможно, это показывает то, что люди до сих пор пользуются ВК.
Но информацию оградить надо.
Приходится действовать исходя из ситуации.

Ответить
0

Объяснить людям почему нельзя постить фоточки с "моим сыночком, ну он же в форме такой красивый" невозможно, это показывает то, что люди до сих пор пользуются ВК.

И мы вновь подходим к тому, что блокировка ВК нихуя не спасает от таких ситуаций, так как люди подобную инфу сливают в открытый доступ в других соц сетях тоже.

Итого имеем театр безопасности. А учитывая, что просел рынок рекламы (в том же ВК было много пабликов миллиоников), а Яндекс и даже ебанный Mail.ru развивал IT сектор на всем постсовке, имеем ещё и эталонный выстрел себе в ногу.

Ответить
2

В Украине 5 основных сервисов обмена и распространения информации:
Телега
Инста
Фб
Вайбер
Ватсапп
Над каким из них государство РФ имеет полный контроль с доступом к 100% данных?

А по поводу ІТ сектора, то в Украине он вполне себе хорошо двигается даже при тупости и отсталости законодательства связанного с этой отраслью.

Ответить
0

Вайбер не нужен кста

Ответить
0

От этого спасёт только полная блокировка соцсетей, а не только вк

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Украина не пытается контролировать каждый бит украинского гражданина, и у нас не сажают не штрафуют и не наказывают за неугодную гос аппарату информацию.

Если взять за точку отсчёта картину контроля распространения и сути информации в целом, то я могу утверждать что у власти Украины нету цели ограничения информации.
Поэтому свободу слова никто не ограничивал.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Осклорбление власти?

Навальный, который постоянно преследуется из-за политических взглядов.

А анально огороженная сеть от всего остального мира, это не контроль битов информации.
Совсем.

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Да, но из-за размытого определения "оскорбления" ты вполне можешь присесть на бутылку за безобидную фразу.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Я это нахваливаю, потому что у нас вооружённый конфликт.
И чебурнет у нас делать никто не собирается.
А вы с кем воюете?
Причём именно воюете

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Ок, искренне надеюсь, что мои фантазии останутся моими фантазиями.
И через пару, или пару десятков лет мы так же поспорим в другой статье в этом же TJ.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Должен, потому что я должен когда-то ответить на вопрос "Олды тут?")

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

~ 24 года ещё.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Частично. Сначала как с Телеграмом примерно история повторится, но хуже.

Ответить
0

Да вся история с выбором сторон в хохлосраче это про то, хочешь ты быть пидорасом у клоунов или клоуном у пидорасов.
Просто мне решительно непонятно, на кой черт навязывать язык людям, которые в принципе на нем никогда не говорили и не хотели. Да, Украина – страна украинцев, все дела, но вот эти вот ребята, которые считают родным вовсе не украинский – они не вчера появились, они такие же жители страны.

Ответить
1

Так преподавание должно вестись на официальном языке страны. Иначе никто язык не будет знать на должном уровне. В России же то же самое. Нельзя преподавать на "не-русском" (кроме посольских школ afair). А дополнительно учить русский вроде как никто не запрещал.

Ответить
0

Ну даже если и принять это, то эти русскоязычные жители – такие же граждане Украины, которые живут там черт знает сколько лет и на украинском в принципе не разговаривали. Получается, мы сейчас говорим о том, что одна половина страны пытается ограничить другую (ну даже пусть меньше) в праве говорить на своем родном языке, использовать его в жизни и т.д.

Понятно, что в условиях Украины-России билингвизм это палка о двух концах, но пытаться насильно людей перековывать в кого-то совершенно другого – тоже неправильно, не?

Ответить
2

Тут уже была ровно такая же дискуссия по-поводу Прибалтики. Я считаю что за 30 лет без СССР выучить язык может даже полный дегенерат. А «принципиальные» могут идти нахуй.

Ответить
–2

А почему они должны его учить? Нет, ладно русские в Прибалтике – они по своей воле или нет, но "понаехали". Те, кто говорит на русском в Украине, там, извиняюсь, говорят на нем с тех пор, как литературный украинский только оформился. Так не проследовать ли нахуй тем принципиальным, которые пытаются загнобить часть таких же жителей своей страны?

Ответить
2

Те, кто говорят на русском, давно знают и украинский - тв и радио по большей части давно на украинском. И дальше они так и будут на своем языке говорить, украинский - только для доков и прочей фигни.

Ответить
0

А ты много знаешь у нас учебных заведений на украинском? Или каналов на украинском?

Ответить
–2

Если Коля засовывает в задницу длинные продолговатые предметы, это не значит, что Петя должен делать также, верно ведь?
Я не знаю такого, но зато знаю, что языки, которые являются родными для национальных меньшинств, в России защищаются на уровне субъектов, см. СФКО, Татарстан, тысячи их. В том же Крыму один из официальных языков – украинский, с чем никаких проблем нет.

Ответить
2

Про жопу и предметы не понял, но и не хочу.
А так, почитай федеральный закон российской федерации "о государственном языке российской федерации " номер 53-ФЗ от 01.06.2005

Ответить
0

Я про то, что если в РФ есть негативные примеры, на кой черт их внедрять у себя?
Закон я этот читал и не один раз – специальность требует. А так, почитай Закон РФ "О языках народов Российской Федерации" от 25.10.1991 N 1807-1, много интересного для себя откроешь, уверяю.

Ответить
0

Мне вот например не нравится что в России на первом канале не новорят на украинском. Что мне теперь делать? Говорить что страна не уважает языки?

Ответить
–3

Чем украинский язык от русского отличается-то?

Ответить
3

Не понимаю вопроса.

Ответить
–1

«Русский не запрещён» но «обслуживать тебя должны на украинском». Нормально, да? Не запрещён? Точно-точно? Хм... т.е. запрещено обслуживать на русском. Это разве не запрет языка, а?

Ответить
0

Вообще по просьбе потребителей могут обслужить на другом языке, но по дефолту должно считаться, что все клиенты украиноязычные.
Это не отменяет, что закон все равно идиотский в других пунктах, а в первоначальной редакции вообще шизофреничный.

Ответить
–1

Я в целом вижу необходимость сделать на Украине 2 гос.языка. И сразу исчезает целый пласт искусственных проблем. Возможно косно-говорящий по-украински Зе это мог бы сделать.

Ответить
0

видит он)

Ответить
0

Нет такого украинского имени «дiма»

Ответить
0

Возможно косно-говорящий по-украински Зе это мог бы сделать.

Вряд ли. Судя по теперь уже гос пропаганде (Слуга Народа, особенно 3 сезон под выборы) в планах снизить напряженность, но на гос многоязычие планов нет.
Зря конечно, но вряд ли у Зеленского прям настолько хватает политического стрежня.

Ответить
1

Если что я ищу работу на как Linux-администратор. Это на заметку.

Ответить
0

Что мешает найти работу какого-нибудь ops/devops (прости господи) в соседней Польше/Чехии?

Ответить
1

ага, в гданьске например

Ответить
1

ничего не знаю про Гданьск но на всякий случай спрошу - это был сарказм?

Ответить
0

Это очень местечковая шутка, мне ленивенько объяснять

Ответить
0

У меня нет опыта работы с Ansible (только Salt), AWS, CI/CD, Jenkins. Без этого в DevOps нельзя.

Ответить
3

ну и конечно чтобы этому научиться нужно сменить пол.

Ответить
0

Это очень местечковая шутка?

Ответить
–1

а что тебе мешает в Москве найти работу?

Ответить
0

Я не из Москвы. Переезжать туда не совсем хочется. Снимать дорого, ездить далеко,з/п у меня не будет высокой, уровень не Senior.

Ответить
1

Переезжать туда не совсем хочется

вот это сразу расставило точки над ё. спасибо.

Ответить
0

Может он хочет работать с GNU/Linux, а не с РедСофт Рос Линукс.

Ответить
0

в основном работают с CentOS

Ответить
1

Говорят, знал бы где упаду - соломки бы подстелил. С этими вашими импортозамещениями - уже понятно, где соломку стелить. В тракторе.
в основном работают с CentOS

Я бы сейчас не делал ставку на то, что всегда будет так. Учитывая баны миллионов ресурсов роскомнадзором в прошлом и курсом партии в нынешнем. Я не удивлюсь, если в один прекрасный момент репы случайно перестанут быть доступны. Просто потому что. А заводить трактор в экстренном режиме - гораздо проблематичнее, чем позаботиться об этом заранее. Тем более, ему никто не мешает просто съездить попробовать. Да даже не в Украину можно. Не понравится - всегда можно вернуться. А когда уже контакты налажены, таможня пройдена много раз, - нет проблем запаковать чемоданы и свалить навсегда в случае чего.

Ответить
3

Гораздо хуже - это сидеть в своём огороде и бояться высунуться, потому что по телевизору говорят, что кругом бандеровцы и распятые мальчики.

Ответить
0

ой вей а ты может и прав:

«Почта России» переходит с MS Office на отечественный офисный пакет. Стоимость перехода — 352 млн рублей

За три года «Почта России» должна полностью перейти на офисное программное обеспечение российской разработки — «МойОфис» компании «Новые офисные технологии». Перейдут на отечественный продукт головной офис и все 82 региональных филиала предприятия.

Компанию, которая будет заниматься разработкой, выбрали по итогам проведенного открытого тендера. Победитель должен поставить «Почте России» около 30 тысяч лицензионных копий своего офисного пакета. Из них 2 тысячи лицензий приходятся на версию «МойОфис Профессиональный», остальные 28 тысяч — на «МойОфис Стандартный». Общая сумма затрат, которая потребуется на переход (лицензии, обучение сотрудников) составит 352,6 млн рублей.

Ответить
0

Классно они соблюдают авторское право:

Ответить
–1

Вот неопределенность это да, но я сомневаюсь что рослинукс поставит кто-то кроме государственных компаний.

Ответить
0

Так проблема современной России, что по факту все самые важные вещи давно монополизированы государством. Всякие РЖД, Газпром, Ростелеком и уйма других это госкомпании, которые юзают КриптоПро, РосЛинукс и прочую срань.

А самое страшное, что любой мало-мальски угрожающий бизнес мгновенно поглощается (зачастую рейдерским захватом) близкими к государству компаниями. Из последнего вон ВТБ вроде купил контрольный пакет Магнита.

Я уж молчу, что государство в целом обязывает всех использовать российское ПО (как минимум протоколы, например), если ты занимаешься хоть чем-то мало-мальски серьёзным.

Ответить
0

Авторитарный режим и корупция, что не понятного?

Ответить
0

Автор про это ничего не говорил. А зп в Москве у администратора линукс неплохие, возможно даже с дальнейшим релокейтом

Ответить
4

Но...
Как же фразы экспертов что пу не читает фб...

Ответить
10

Читает, на бумажке

Ответить
1

Подписан на Зеленского с фейка и сейчас «Слугу Народа» смотрит, чтобы понять чего ожидать

Ответить
1

его спросили какие-то журналисты, при чем обрезав слова про авторитарный режим

Ответить
4

Новый день, новый хохлосрач.

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–18

Комик Зе - примитив. Реально. Он ведь просто цитировал пропагандистские штампы последних 5 лет. И это презик Украины? Пздц днище

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Быдло, какое кому дело до твоего рейтинга? Смотри на это по модулю, например

Ответить
1

прочитал все твои комменты под этой статьей. сходи нахуй по модулю, короче

Ответить
–1

Ты хотел сообщить, что ты быдло такое же как твои родители? Ок

Ответить
0

Так, или же это все и правда заранее срежиссировано, или же у нас тут случился годный троллинг в обе стороны, и следующие 5 лет будут достаточно веселыми в этом плане

Ответить
2

Через пять лет у всех украинцев и россиян будет двойное гражданство а потом государства объединятся

Ответить
8

и править будет робот Алеша

Ответить
0

А если править будет порошенко то ты согласен? )

Ответить
3

А потом ты проснешься, ага

Ответить
–1

в Твери

Ответить
0

Я думаю чисто троллинг, так он ещё сегодня сказал:
«Що стосується свобод, у цьому сенсі краще почати навіть не з Росії, не з росіян, а, припустимо, з грузинів або з колишніх грузинів. Наприклад, було би справедливо повернути український паспорт людині, яка в минулому була грузином, а нині вважає себе українцем, маю на увазі Саакашвілі Михайла Миколайовича», — підкреслив він.

Ответить
0

Следующие пять лет будут весёлыми. Только вот смеяться никто не будет.

Ответить
0

Красава, ёбт))) Троллина уровня "Охуллиард")))

Ответить
1

Согласен, нормально так россиян троллирует.

Ответить
0

Да он весь мир троллирует, почему только мы-то?)

Ответить
1

Троллирует весь мир а страдают россияне

Ответить
0

Ну ты страдай тогда, чё. Мне, например, замечательно живётся.

Ответить
0

Мне тоже пиздато. Походу у всех россиян так. Спасибо, что исправил мое представление, Дима!

Ответить
0

Обращайся. Особенно круто, когда такие охуенные социологи спрашивают - круче, чем у телеканала Россия :)

Ответить
0

Пыня уже дважды затроллил ЗЕ:
1. Разрешил выдавать лугандонцам паспорта конвеером
2. Сказал что Саакашвили надо вернуть гражданство

Ответить