Новости
Сергей Звезда

The New York Times извинилась за карикатуру с Трампом и Нетаньяху. Еврейские организации не приняли объяснений

Издание пообещало не повторять ошибок, но часть журналистов, политиков и активистов сочло это недостаточным.

@sfrantzman

Редакция The New York Times извинилась за политическую карикатуру с президентом США Дональдом Трампом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, которую часть читателей сочла оскорбительной по отношению к евреям.

На карикатуре Нетаньяху изображен в виде пса-поводыря со звездой Давида на шее, тогда как Трамп показан как незрячий человек в кипе. Картинку использовали для иллюстрации колонки Томаса Фридмана. Он посетил американско-мексиканскую границу, увидел фрагмент стены президента США и описал начало «иммиграционного кризиса».

Карикатура вызвала больше обсуждения, чем тема проиллюстрированного материала

О карикатуре, использованной для иллюстрации материала про иммиграцию, написали многие израильские и мировые СМИ. Её раскритиковал вице-президент США Майк Пенс.

NY Times опубликовало карикатуру стороннего автора и не для читателей в США

Американская газета отреагировала на жалобы 27 апреля, примерно через три дня после публикации карикатуры в печатной версии. Редакция признала картинку «антисемитской» и назвала ошибкой решение её обнародовать.

Как объяснила редакция NY Times, изначально карикатуру художника Антонио Морейра Антунеса опубликовала португальская газета Expresso. Специальное отделение NY Times купило лицензию на картинку для публикации в международной версии (international edition), но не использовало её в издании для американской аудитории.

Большинство сотрудников NY Times в США не знали о публикации карикатуры в международном издании до прочтения номера, анонимно рассказали CNN трое сотрудников газеты. По данным телеканала, журналисты NYT «встревожились» из-за «настолько слабого» объяснения ситуации от редакции.

После критики редакция NY Times удалила картинку с Трампом и Нетаньяху с сайта, а также из коллекции приобретённых изображений. Издание пообещало стремиться к тому, чтобы подобная ситуация не повторилась.

Картинка вызвала сотни комментариев с критикой от людей по всему миру. Об этой карикатуре написали The Jerusalem Post, The Times of Israel, CNN, Fox News и другие СМИ.

редакция The New York Times

Американский еврейский комитет не принял извинения NY Times, объяснив, что не считают «голый антисемитизм» обычным «ошибочным решением». Организация предположила, может ли издание опубликовать подобную карикатуру о других странах.

Глава Союза реформистского иудаизма, крупнейшего еврейского движения в Северной Америке, также потребовал от редакции NY Times «большего, чем поверхностное заявление». Извинения со стороны американского СМИ вызвали вопросы и у некоторых местных журналистов.

В этом случае мы говорим о нормализации ненавистнических высказываний. NY Times только способствует этому, публикуя подобные карикатуры и делая короткое заявление о «сожалении» вокруг произошедшего.

Элайна Плотт

#скандалы #расизм #журналистика