Новости
Roman Slobodyanyuk

Российские ритейлеры предложили заменить пошлины на дорогостоящие зарубежные посылки единым сбором

Таким способом они хотят уравнять условия, в которых работают иностранные и отечественные компании e-commerce.

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предложила заменить действующие пошлины на дорогостоящие посылки из-за рубежа единым сбором в 15% вне зависимости от стоимости товаров. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По информации издания, 29 апреля министерство перенаправило документ на рассмотрение в Аналитический центр при правительстве, Институт Гайдара и гендиректору «Почты России» Николаю Подгузову. Изначально ритейлеры предлагали исключить товары из иностранных интернет-магазинов из категории «для личного пользования» и заменить пошлины на сбор в 20%, но согласились уменьшить его размер до 15%.

По мнению АКИТ, поставки должны осуществляться только после авансовых платежей, а ответственными за сбор предлагается назначить «Почту России» и экспресс-перевозчиков.

Ритейлеры уверены, что таким образом уравняются условия работы иностранных и отечественных компаний, работающий в сфере e-commerce. По мнению главы АКИТ Артёма Соколова, сейчас зарубежные компании имеют привилегированное положение, так как не платят НДС, таможенную пошлину и они не обязаны сертифицировать продукцию. Он также считает, что беспошлинный порог на товары зарубежных интернет-магазинов стоит отменить совсем.

С 1 января 2019 года порог беспошлинного ввоза иностранных посылок в Россию снизили с 1000 евро до 500 евро.

#новости #законы