Новости
Mayya Gavasheli

Издательство «Эксмо» подало в суд на «ВКонтакте» из-за аудиокниги по роману «Тёмный лес»

Это как минимум четвёртый иск к соцсети за шесть лет действия антипиратского закона.

Издательство «Эксмо» подало 17 апреля иск в Мосгорсуд к соцсети «ВКонтакте», пишет РБК со ссылкой на материалы суда. Иск был принят к производству 19 апреля, его подали в рамках антипиратского законодательства. Предметом разбирательства стала аудиокнига по роману «Тёмный лес» китайского писателя Лю Цысиня в переводе Ольги Глушковой.

8 апреля Мосгорсуд вынес определение о принятии обеспечительных мер. Суд обязал Роскомнадзор «прекратить создание технических условий, обеспечивающих распространение» аудиокниги в соцсети. Как отметило РБК, «ВКонтакте» не значится в реестре нарушителей авторских прав. TJ направил запрос пресс-службе соцсети.

После вынесения обеспечительных мер эксперты Ассоциации по защите авторских прав в интернете (представляет интересы «Эксмо» в суде) не раз фиксировали наличие файлов с «Тёмным лесом» во «ВКонтакте». Из-за этого издательство подало иск к соцсети, пояснил гендиректор Ассоциации Максим Рябыко. Он отметил, что ассоциация не будет добиваться блокировки «ВКонтакте», но потребует наложить на соцсеть штраф.

26 апреля аудиокнига «Тёмный лес» была доступна во «ВКонтакте», выяснил корреспондент РБК. После запроса в пресс-службу соцсети файлы были удалены. Проверка TJ не обнаружила аудиокнигу.

Обновлено в 11:26: В пресс-службе «ВКонтакте» заявили, что «Тёмный лес» больше не доступен в соцсети — её удалили после получения уведомления от Роскомнадзора.

Это как минимум четвёртый иск к «ВКонтакте» за шесть лет действия антипиратского закона. Первый иск в 2016 году подало издательство АСТ из-за нелегальной копии романа Захара Прилепина «Обитель». Дело прекратили по соглашению сторон, так как контент удалили. «ВКонтакте» назвала тупиковым путём иски против неё о нарушении авторских прав.

Второй иск в 2017 году подала компания «Музыкальное право» из-за песен Виктора Цоя. Ей отказали в иске, потому что фонограммы удалили ещё до подачи заявления. В ноябре 2017 года дискография «Кино» появилась во «ВКонтакте». В третьем иске от 2018 года соцсеть выступила соответчиком. Истица Виктория Воронина утверждала, что она — автор и владелец исключительных прав на несколько песен, которые опубликовали без её согласия. Выяснилось, что Воронина передала права на песни другому лицу. Суд отказал Ворониной в удовлетворении иска, но обязал «ВКонтакте» и «Одноклассники» удалить одну из её песен.

#новости #соцсети #законы