Новости
Roman Slobodyanyuk

Власти Венесуэлы заявили о попытке госпереворота. Лидер оппозиции Хуан Гуайдо призвал к протестам и поддержке военных

Гуайдо заявил о скорой готовности операции по свержению Мадуро.

Солдаты занимают позицию на эстакаде рядом с авиабазой «Карлота» в Каракасе Фото: Reuters

Министр коммуникаций и информации Венесуэлы Хорхе Родригес заявил, что правительство Николаса Мадуро столкнулось с «небольшой» попыткой госпереворота во главе с военными. Он назвал их «предателями». Об этом сообщает Associated Press.

Обновлено в 17:15: В Венесуэле заблокировали доступ в интернет из-из попытки госперевоорота. Об этом сообщает местное издание La Nacion. По словам журналистов, доступ в социальные сети также заблокирован.

Ранее венесуэльский оппозиционный лидер Хуан Гуайдо призвал к военному восстанию во время прямой трансляции, снятой на авиабазе в Каракасе.

Хуан Гуайдо (справа) с военными возле авиабазы в Каракасе Фото: Reuters

На видео видно, что возле Гуайдо стояли солдаты и оппозиционный политик Леопольд Лопес, который должен находиться под домашним арестом. Гуайдо заявил, что военные Венесуэлы выражают готовность помочь отстранить от власти президента страны Николаса Мадуро.

В настоящее время я встречаюсь с [командующими] основных подразделений наших вооруженных сил, чтобы дать старт финальной стадии «Операции Свобода» [по свержению Мадуро].

Хуан Гуайдо

Отец венесуэльского оппозиционера Леопольдо Лопеса заявил, что он ожидает военного и народного ответа после освобождения его сына в Каракасе. Сейчас Лопес-Старший находится в США. Лопес-Младший заявил, что его освободили военные.

Мы увидим общенациональный призыв к людям и военным положить конец узурпации, и я надеюсь, что правительство узурпации закончится сегодня.

Леопольд Лопес-Старший

По информации AP, временное правительство Испании призвало к мирному переходу к демократическим президентским выборам в Венесуэле. Пресс-секретарь правительства Исабель Селаа заявила, что власти Испании внимательно следят за развитием событий в Каракасе, так как в Венесуэле проживает более 177 тысяч испанцев.

Мы всеми силами надеемся, что кровопролития не будет. Мы поддерживаем мирный демократический процесс в Венесуэле и немедленное проведение выборов нового президента.

Исабель Селаа

23 января лидер парламента Венесуэлы, оппозиционер Хуан Гуайдо, объявил себя исполняющим обязанности президента. Это произошло во время массовых митингов против нынешнего лидера Николаса Мадуро, который в начале января повторно победил на выборах. Гуайдо поддержали свыше 20 государств, среди которых США, Бразилия, Испания, Аргентина и Великобритания. Россия, Турция, Китай, Куба и Боливия остались на стороне Мадуро.

2 апреля Генеральное контрольное управление Венесуэлы запретило Гуайдо занимать государственные должности в течение 15 лет из-за нарушений, обнаруженных в его финансовой декларации. 3 апреля власти Венесуэлы лишили Гуайдо неприкосновенности и разрешили продолжить против него уголовное преследование.

#новости #венесуэла