Новости
Артём Мазанов

В Госдуму внесли законопроект о наказании для чиновников за оскорбление граждан

Автор иницативы предлагает «уравнять» правовое положение чиновников и граждан.

Депутат от ЛДПР Александр Старовойтов внёс в Госдуму законопроект о наказании для чиновников за оскорблении граждан. Документ опубликован на официальном сайте нижней палаты парламента.

В пояснительной записке отмечается, что оскорбительные слова чиновников «свидетельствуют о явном неуважении к народу». В пример приводятся высказывания депутата, заявившего, что маленькие пенсии получают «алкаши и тунеядцы» и слова чиновника Роскосмоса, который назвал «скотобазой» жителей хрущёвок.

Старовойтов уточняет, что действующие законы предусматривают уголовную ответственность для граждан за оскорбление представителя власти, но нет аналогичного наказания для должностных лиц. Депутат предложил «уравнять» правовое положение чиновников и граждан и ввести соответсвующее наказание.

Для должностных лиц:

  • При исполнении служебных обязанностей — штраф от 500 до 800 тысяч рублей;
  • Если высказывание допущено на публичном выступлении или в СМИ — штраф от 1 до 2 миллионов рублей/принудительные работы до 3 лет/лишение свободы до 1 года.

Для лиц, занимающий государственную должность РФ или её субъектов:

  • Если высказывание допущено на публичном выступлении или в СМИ — штраф от 2 до 3 миллионов рублей/принудительные работы до 5 лет/лишение свободы до 2 лет;
  • Если оскорбления сопровождались насилием, угрозами или принесли тяжкие последствия — лишение свободы от 3 до 5 лет.

29 марта в России вступил в силу закон о неуважении к власти. За за оскорбление общества, государства, официальных символов и органов государственной власти физическому лицу грозит штраф от 30 до 100 тысяч рублей.

#новости #законопроекты