Новости
Артём Мазанов

Путин уволил Михаила Бабича с поста посла России в Белоруссии. На его место назначили Дмитрия Мезенцева

Белорусский МИД называл Бабича разрушителем отношений между двумя странами.

Дмитрий Мезенцев Фото РИА «Новости»

Владимир Путин отправил в отставку Михаила Бабича, посла России в Белоруссии. На его место президент назначил сенатора Дмитрия Мезенцева, сообщает Кремль.

Бабича назначили на пост посла 24 августа 2018 года, до этого он работал полномочным представителем президента в Приволжском федеральном округе. РБК со ссылкой на свои источники сообщал, что причиной замены стали жалобы Лукашенко Путину. Собеседник агенства уточнил, что президента Белоруссии «не устраивала слишком активная деятельность Бабича».

19 апреля МИД Белоруссии назвал Бабича разрушителем отношений с Минском. РБК также сообщал, что работой посла были недовольны и в российском МИДе. «Нередко он решал задачи в обход, не согласовывая с ним свои действия, что не могло не раздражать МИД», — уточнял собеседник журналистов.

Так вот: то, что не удалось этим внешним силам на протяжении нескольких последних десятилетий, успешно и эффективно удается господину Бабичу буквально за несколько месяцев.

30 апреля о скорой отставке Бабича сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на высокопоставленных источников, которые также рассказали, что смена посла стала результатом неоднократных просьб Лукашенко Путину.

#новости #белоруссия