Новости
Артём Мазанов

Фоторепортаж: Первомайская акция в Петербурге, на ней задержали 68 человек

Журналист заявил об избиении силовиками, двоих человек из отдела полиции увезли на скорой, пожилой мужчина потерял сознание при задержании.

Здесь и далее — фото Артёма Мазанова, TJ

1 мая в Петербурге прошли согласованные первомайские шествия, на которых по данным «ОВД-Инфо» задержали 68 человек, среди которых депутат Заксобрания Максим Резник, якобы избитый полицейскими журналист, женщина, у которой диагностировали перелом плечевого сустава и сторонники Навального. Фоторепортаж TJ с места событий.

Шествие началось с Лиговского проспекта, полиция поделила участников на три колонны: представители «Единой России» и профсоюзов во главе с Бегловым; представителей КПРФ, ЛДПР, фем-активисты, зоозащитники; демократические партии и движения. Первые две колонны начали шествие без проблем с силовиками, сторонники КПРФ играли на барабанах, ЛДПР развернула огромный флаг, активисты «Единой России» принесли большую надувную подводную лодку.

Сотрудники полиции выстроились перед началом третьей колонны

Третья колонна со сторонниками Навального столкнулась с трудностями с самого начала — полиция запретила им шуметь и выкрикивать лозунги. Силовики заявили организаторам, что власти согласовали проведение шествия, которое не подразумевает шум и «то, что происходит на митинге». Движение колонны не началось в заявленное время. После этого активисты начали скандировать «Пропускай!» и «Путин! Лыжи! Магадан!». В ответ полиция попросила отнестись к временной задержке с пониманием.

Перед колонной выстроились две цепочки ОМОНа, перед ними — шесть полицейских автомобилей, включая автобусы, по бокам и сзади — сотрудники полиции в тяжёлой экипировке. Движение колонны началось с опозданием более, чем на 20 минут. Полицейские почти сразу же задержали мужчину с барабанами, двух журналистов и координатора штаба Навального в Петербурге.

Далее активисты вышли на Невский проспект, где продолжились задержания, полиция «выдёргивала» из толпы активных протестующих. Колонна прошла более 500 метров и остановилась, люди начали выкрикивать лозунги и просить отпустить задержанных. В ответ полиция рекомендовала продолжить движение и не нарушать порядок проведения мероприятия. Впереди колонны всё также стоял ОМОН, позже к нему присоединись бойцы Росгвардии.

Полковник полиции, отдававший распоряжения по движению силовиков, заявил, что в скором времени начнутся массовые задержания, потому, что нужно «открывать Невский», а протестующие не сдвинулись с места. Через пару минут к колонне подъехали автобусы полиции и дополнительные звенья силовиков. ОМОН вместе с Росгвардией начал «разрезать» толпу пополам, при этом задерживая людей.

Фотограф Георгий Марков, рассказал, что полицейские били его по рёбрам и затылку. При задержании силовики уронили на асфальт женщину, которую после увезли на скорой из отдела полиции. Медики диагностировали перелом плечевого сустава со смещением. Пожилой мужчина потерял сознание, полицейские оградили его от толпы и оказали помощь.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский рассказал, что председатель Невского районного суда попросил полицию всех задержанных доставить сразу в суд, а не отпускать под обязательство о явке. «И судьи специально для этого сегодня вышли на работу выходит, они заранее планировали задержания?», — добавил Вишневский.

Администрация Петербурга заявила, что 1 мая в шествиях приняли участие более 100 тысяч участников, «Фонтанка» насчитала 18 тысяч человек, из которых 10 тысяч из колонны «Единой России».

Фотографии

Одно из первых задержаний сразу после начала движения

Сбитый с ног полицейскими фотограф, которого подняли и отвели в автобус силовиков

Колонна остановилась на Невском проспекте

Бойцы Росгвардии, прибывшие на Невский проспект 

#петербург #репортажи #фоторепортажи #акции #задержания