Новости
Дамир Камалетдинов

IDC: Huawei оказалась единственной из первой тройки производителей смартфонов, чьи продажи растут, а не падают

Apple и Samsung с каждым годом поставляют всё меньше устройств.

Huawei обогнала Apple и вновь стала вторым крупнейшим производителем смартфонов в мире после Samsung. Компания также оказалась единственной из первой тройки, чьи продажи продолжают расти. Об этом сообщило The Verge со ссылкой на данные аналитическую фирму IDC.

По информации аналитиков, продажи Huawei выросли почти вдвое за год: с 39,3 миллионов штук в первом квартале 2018 года до 59,1 миллионов штук в первом квартале 2019 года. При этом продажи айфонов упали с 52,2 миллионов штук до 36-43 миллионов за тот же период. IDC не приводит точных данных, потому что с конца 2018 года Apple перестала указывать продажи айфонов в финансовых отчётах.

Результаты Samsung за год тоже упали, но не так значительно, как у Apple. В первом квартале 2018 года компания продала 78,2 миллиона смартфонов, а год спустя — 71,9 миллиона устройств.

Доли ны ранке первой пятёрки производителей смартфонов Изображение IDC

Как отметили в The Verge, если бы не бурный рост Huawei, то рынок смартфонов можно было бы уверенно назвать стагнирующим или даже падающим. Например, в конце апреля американские операторы AT&T и Verizon сообщили о рекордно низких обновлениях смартфонов среди своих абонентов. Sony решила сократить количество сотрудников мобильного подразделения вдвое на фоне уменьшения продаж, LG перенесла производство из родной Южной Кореи во Вьетнам, чтобы снизить расходы, а HTC технически уже не производит смартфоны, если не считать устройства на блокчейне.

При этом Huawei показывает рост несмотря на ограничения со стороны США, где смартфоны компании запрещены. Из-за этого основными рынками производителя стали Китай и Европа. По прогнозам Huawei, к концу года компания опередит Samsung и станет крупнейшим в мире поставщиком смартфонов.

#huawei #смартфоны #новости