Новости
Roman Slobodyanyuk

Мадуро заявил о необходимости «исправления ошибок» властей Венесуэлы

Он собирается провести «великий национальный день диалога», чтобы принять новый план развития.

Фото: Reuter

Глава Венесуэлы Николас Мадуро, выступая перед сторонниками в Каракасе на первомайской демонстраци, заявил о намерении принять «план», чтобы «исправить ошибки». Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва».

Мадуро сообщил, что сделает 4 и 5 мая днями «великого национального диалога, действия и предложений всех ветвей народной власти, чтобы они сказали боливарианскому правительству и Николасу Мадуро, что нужно изменить ради великого плана изменений внутри боливарианской революции».

Хочу принять план, чтобы изменить всё, чтобы улучшить всё, чтобы исправить ошибки.

Николас Мадуро

Глава республики также вспомнил высказывание боксёра Мохаммеда Али на митинге своих сторонников в Каракасе.

Я всегда говорю, что бороться надо двумя руками: одной рукой защищать родину от заговоров, предательства, госпереворотов, от угроз, а другой — продвигаться в работе, в урожае, производстве, в необходимых изменениях.

Николас Мадуро

1 мая глава Венесуэлы объявил о победе над попыткой госпереворота в стране во время прямой трансляции. Он также уточнил, что не сдастся «империалистам». Госсекретарь США заявил, что Мадуро был готов сбежать из страны, но его отговорила Москва. Глава МИД республики назвал это «фейковой новостью». Лидер оппозиции Хуан Гуйадо призвал всех неравнодушных граждан страны продолжить протесты.

30 апреля Гуайдо объявил о начале «финальной фазы» операции по свержению режима Николаса Мадуро. Тогда лидера оппозиции поддержали некоторые военные. Он назвал их «героями армии», которые приняли правильное решение. По словам Гуайдо, его поддерживает большинство жителей Венесуэлы. Во время протестов в Каракасе венесуэльские военные въехали в толпу протестующих сторонников Гуайдо.

23 января Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента во время массовых митингов против Мадуро, который в начале января повторно победил на выборах. Гуайдо поддержали свыше 70 государств, среди которых США, Бразилия, Испания, Аргентина и Великобритания. Россия, Турция, Китай, Куба и Боливия остались на стороне Мадуро.

#новости #венесуэла