Новости
Roman Slobodyanyuk

Архангельский суд запретил посещать массовые мероприятия противнику строительства мусорного полигона

Судья также запретил ему общаться с братом и женой.

Октябрьский районный суд Архангельска запретил местному активисту Андрею Боровикову посещать массовые мероприятия и общаться с участниками прошедшего 7 апреля митинга, включая его жену. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на адвоката Елену Долганову.

Следователи считают, что Андрей Боровиков представляет опасность для общества из-за того, что он был несколько раз осуждён по уголовным статьям. Он участвовал в митингах против строительства мусорного полигона для московского мусора на станции Шиес возле Архангельска.

Суд установил запрет определённых действий: не участвовать в массовых мероприятиях, не общаться с участниками массовых мероприятий. Как они будут это контролировать, непонятно. Его брат тоже участвовал в митингах, ему с братом не общаться?

Как сообщает издание, обвинение также требовало запретить Боровикову покидать свою квартиру в период с 22:00 по 06:00, но судья не удовлетворил это ходатайство.

По словам адвоката, Боровикова задержали 1 мая, после того как 30 апреля против него возбудили уголовное дело по статье 212.1 УК о «Неоднократном нарушении установленного порядка организации либо проведения публичных мероприятий». 11 апреля суд оштрафовал его на 24 тысяч рублей за участие 7 апреля в митинге против ввоза мусора в регион.

Жители Архангельской области около года выступают против строительства технопарка Шиес, которое началось в июле 2018 года. В начале апреля 2019 года в центре Архангельска прошёл несанкционированный митинг и шествие против строительства.

26 апреля на активистку Елену Калинину, также выступающую против строительства мусорного полигона, составили административный первый в России протокол по «закону о фейках». Её обвинили в распространении заведомо ложной информации во «ВКонтакте». По мнению полиции, женщина опубликовала пост с анонсом несогласованной акции. TJ взял у Калининой интервью.

#новости #регионы #задержания #шиес