Новости
Roman Slobodyanyuk

Петербургский суд отклонил апелляцию оппозиционеров Шуршева и Пивоварова, которых задержали на первомайском шествии

Правозащитники собираются обратиться с жалобой в Европейский cуд по правам человека.

Городской суд Петербурга отклонил апелляционную жалобу руководителя штаба Навального Александра Шуршева и директора «Открытой России» Андрея Пивоварова, котых суд арестовал на 10 суток ареста за организацию несогласованного митинга внутри согласованного первомайского шествия. Об этом сообщила «Медиазона» со ссылкой на штаб Алексея Навального.

Но теперь исчислять срок ареста Шуршева будут с 14 часов 1 мая, а не со 2 мая. Как сообщило издание, в здание суда пустили не всех. Правозащитник Александр Передрук заявил, что обратится с жалобой в Европейский Суд по правам человека.

Перед судебным заседанием защиту полтора часа держали у входа на территорию суда под проливным дождём, а слушатели и представители СМИ в заседание допущены не были вовсе.

Александр Передрук

1 мая полицейские задержали Пивоварова и Шуршева на первомайском шествии во время разговора с капитаном полиции. На видео видно, что полицейский сбил Шуршева с ног. По данным «ОВД-Инфо», в Петербурге задержали более 60 участников первомайского шествия. Ночью 2 мая Невский суд в Петербурге арестовал на 10 суток Шуршева и Пивоварова.

#новости #навальный #задержания