Новости
Николай Чумаков

Умер актёр Питер Мейхью, игравший Чубакку в «Звёздных войнах»

Ему было 74 года. Последний раз он сыграл вуки в «Пробуждении силы».

Питер Мейхью на премьере седьмого эпизода «Звёздных войн» Фото Getty

30 апреля в возрасте 74 лет умер Питер Мейхью — исполнитель роли Чубакки в саге «Звёздные войны». Он находился в своём доме в Техасе в окружении семьи, однако о смерти стало известно только сейчас. Об этом сообщил официальный твиттер актёра.

Как отметили родственники Мейхью (жена и трое детей), поклонники могут пожертвовать средства в благотворительный фонд его имени, если хотят поддержать их.

Он вложил сердце и душу в роль Чубакки. Это проявлялось в каждом кадре фильмов, начиная от бега коленями внутрь, стрельбы из лука от бедра и ярко голубых глаз, вплоть до каждого едва заметного движения рта и головы.

фрагмент заявления из Твиттера

Питер Мейхью держит на руках Кэрри Фишер на съёмках «Звёздных войн»

Коллеги поблагодарили Мейхью за вклад в киноиндустрию и выразили соболезнования его родственникам.

Мейхью играл Чубакку с 1977 года — во многом благодаря своему росту 2 метра и 18 сантиметров. Актёр появился во всех оригинальных эпизодах, а также «Мести ситхов» в 2005 году. Последний раз он надел костюм 200-летнего вуки в 2015 году для «Пробуждения силы». После этого передал роль финскому баскетболисту Йонасу Суотамо — тот исполнил Чубакку в «Последних джедаях» и в «Скайуокер. Восход».

В 2013 году Мейхью перенёс операцию на коленях и начал ходить с тростью. В 2018 году актёр написал в Твиттере, что также ему прооперировали позвоночник, чтобы улучшить подвижность — он заявил, что выздоравливает.

#новости #звёздные_войны #кино