Новости
Mayya Gavasheli

В России вступило в силу постановление о необходимости идентифицировать пользователей мессенджеров

К новой процедуре есть несколько вопросов.

В России с 5 мая 2019 года вступает в силу постановление правительства об обязанности владельцев мессенджеров идентифицировать пользователей по номеру телефона.

Соответствующее постановление, подписанное Дмитрием Медведевым, было опубликовано 6 ноября 2018 года. Согласно тексту документа, постановление вступает в силу через 180 дней после его подписания.

Согласно постановлению, мессенджеры должны запрашивать информацию о пользователе у своего оператора, тот должен предоставить данные в течение 20 минут. Если оператор не предоставит информацию, или в базе данных не окажется необходимых сведений, идентификация будет считаться непройденной. Пользователь, не прошедший такую процедуру, не должен допускаться к использованию мессенджера. Фактически новые правила запрещают анонимное использование мессенджеров, поскольку SIM-карты в России продаются только по паспорту.

Каждый раз, когда владельцы мессенджеров будут обращаться к оператору для идентификации, оператор должен вносить себе в базу данных специальные пометки о таких запросах, где будет содержаться название мессенджера и уникальный ID пользователя.

#новости #мессенджеры #законы