Новости
Mayya Gavasheli

В Курганской области ввели режим ЧС из-за пожаров

Первые сообщения о возгораниях начали появляться в начале апреля.

Фото Александра Алпаткина, KikOnline

В Кургане и четырёх районах Курганской области ввели режим ЧС из-за природных пожаров, сообщил в видеообращении к жителям региона исполняющий обязанности губернатора области Вадим Шумков.

Из-за жары и сильного ветра в регионе зафиксировали более ста пожаров. Шумков призвал жителей временно не ездить на природу и не поджигать траву на участках. С 5 мая до особого распоряжение в Курганской области запретили посещение лесов.

Как пишет Ura.ru, в начале мая от пожаров пострадали сёла Белый Яр, Камчиха. В Смолино пожар уничтожил пять жилых домов. В 15 километрах от посёлка Иковка удалось остановить возгорание. 16 дачных домов уничтожено в Кетовском районе, в деревне Ордина примерно из 30 домов уцелели семь.

Первые сообщения о пожарах начали появляться 9 апреля. Тогда врио начальника ГУ МЧС России по Курганской области Валерий Земляных рассказал, что с 1 по 8 апреля было зафиксировано 72 случая возгорания сухой травы и мусора. С 23 апреля в регионе объявили особый противопожарный режим. Запрещено посещать леса, разводить костры, сжигать сухую траву и мусор.

Обновлено в 15:22: из-за пожаров в Кургане ввели запрет на продажу алкоголя, в том числе и пива.

По данным СК, при пожаре в деревне Ордина Белозерского района погибла женщина 1932 года рождения. Ведомство проводит проверку.

#новости #регионы #пожары