Новости
Mayya Gavasheli

Пожар «Суперджета» в Шереметьево. Главное

Точная причина возгорания до сих пор не определена, а данные СМИ о погибших значительно отличаются от информации СК.

Самолёт после тушения пожара Фото очевидцев

Продолжение:
при возгорании самолёта в Шереметьево выжили 37 из 78 человек на борту, <a href="https://tjournal.ru/incidents/96012-sk-pri-vozgoranii-samoleta-v-sheremetevo-vyzhili-37-iz-78-chelovek-na-bortu" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">подтвердил</a> Следственный комитет.

Вечером 5 мая в московском аэропорту Шереметьево совершил аварийную посадку самолёт «Аэрофлота» Sukhoi Superjet 100, летевший в Мурманск из Москвы.

Самолёт вылетел из Москвы в плановом режиме в 18:02 по местному времени, после чего запросил экстренную посадку, начал разворот, но не смог сесть с первого раза. После второго круга самолёт совершил жёсткую посадку.

По данным Flightradar, перед посадкой на высоте 600 метров с самолётом была потеряна связь, последний сигнал от него был получен в 18:30.

Данные FlightRadar о маршруте самолёта

Когда и из-за чего произошло возгорание

Официальных данных о причине возгорания и времени его начала нет. РИА «Новости» со ссылкой на источник в экстренных службах сообщило, что причиной стало возгорание электропроводки на борту самолёта.

По данным ТАСС, самолёт загорелся из-за попавшей в двигатель молнии. Это подтвердил экипаж самолёта, утверждает источник агентства. В экстренных службах это назвали основной версией происшествия. По данным Baza, двигатель отключился во время взлёта, «после чего из него начало вырываться пламя».

Как пишет «Интерфакс», самолёт загорелся при второй попытке приземлиться из-за удара шасси и носа об взлётно-посадочную полосу. Эту информацию подтвердил источник РИА «Новости». В «Аэрофлоте» заявили, что двигатели самолета загорелись после посадки в Шереметьево. Хвостовая часть самолёта полностью сгорела, там ищут выживших.

Судя по роликам очевидцев, самолёт совершил посадку уже после начала возгорания: на множестве опубликованных роликов видно, что он нёсся по взлётно-посадочной полосе, охваченный мощным огнём и чёрным густым дымом. Они рассказали, что самолёт потушили «примерно за две минуты».

Согласно официальным данным МЧС, тушение длилось 18 минут. Спасатели получили информацию о возгорании в 18:30, через 10 минут пожар локализовали, а через 18 минут ликвидировали открытое горение. На момент написания заметки огонь полностью потушен.

Что известно о пострадавших и погибших

Всего на борту самолёта находилось 78 человек — 73 пассажира и пять членов экипажа. По данным Следственного комитета на 20:14 по московскому времени, погиб один человек, пострадали четыре. Как обратило внимание издание «Варламов.ру», СК возбудил дело о гибели «двух или более лиц».

Информация СМИ о погибших и пострадавших отличается от официальных данных. РИА «Новости» со ссылкой на представителя экстренных служб пишет, что пострадали пять человек. По данным источников «Интерфакса», судьба ещё 13 пассажиров неизвестна.

Агентство «Москва» сообщило о 10 погибших. По данным «МБХ-Медиа», погибли 11 человек — 10 пассажиров и один бортпроводник. По данным Mash, погибли 11 человек, ТАСС со ссылкой на медиков сообщил о 13 погибших. Источник «Интерфакса» утверждает, что все пилоты выжили, с ними работают следователи.

Обновлено 00:43 6 мая: в авиакатастрофе погиб 41 человек, подтвердил Следственный комитет. Выжили четыре члена экипажа из пяти.

Как сообщает радио «Коммерсантъ FM», многие пассажиры «тормозили эвакуацию доставая и забирая с собой ручную кладь», в нарушение инструкций, данных экипажем.

Как отреагировали правоохранительные органы и «Аэрофлот»

Авиакомпания подтвердила возгорание и сообщила о создании комиссии по расследованию причин и обстоятельств аварийной посадки самолета. В «Аэрофлоте» уточнили, что самолёт «вынужденно вернулся в аэропорт назначения по технической причине», после чего загорелся. По данным компании, пассажиры покидали борт по аварийным трапам.

Следственный комитет возбудил уголовное дело после аварийной посадки самолета Sukhoi Superjet 100 по части 3 статьи 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Прокуратура начала проверку.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв поручил руководству министерств здравоохранения и дорожно-транспортной инфраструктуры оказать всю необходимую помощь пострадавшим при пожаре. Дмитрий Медведев поручил создать госкомиссию по расследованию обстоятельств происшествия. На место прибыл министр транспорта Евгений Дитрих.

#разборы #самолёты #шереметьево #пожарсуперджета