Новости
Артём Мазанов

Следственный комитет возбудил уголовное дело на журналистку, которую мэр Якутска обвинила в шантаже

По словам чиновницы, журналистка пригрозила распространить «некие порочащие сведения о предыдущей работе мэра».

Следственный комитет возбудил уголовное дело о вымогательстве в отношении журналистки, которую мэр Якутска Сардана Авксентьева обвинила в шантаже, передаёт РИА «Новости».

Уголовное дело в отношении журналистки Виктории Габышевой возбуждено 29 апреля 2019 года по признакам преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 163 УК РФ («Вымогательство»).

29 марта чиновница подала заявление в полицию, в котором сообщила, что с ней связалась «известная и уважаемая журналистка Виктория», потребовала отозвать иск мэрии к одному из застройщиков и выдать ему разрешение на строительство.

Мэр уточнила, что журналистка сказала, что застройщик обещал заплатить ей семь миллионов рублей. «За любую попытку шантажа, неподтвержденной фактами порочащей информации буду обращаться в правоохранительные органы и разматывать всю цепочку до конкретного заказчика», — заявила чиновница.

В случае если я откажусь выполнять их требования, или предам огласке её действия она угрожает мне распространить некие порочащие меня сведения о моей предыдущей работе, которыми она и её информированные «компаньоны» якобы располагают.

#новости #регионы #журналистика