{"id":1015,"title":"\u0410\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c \u043e \u043b\u044e\u0431\u0432\u0438 \u0432\u043e \u0432\u0440\u0435\u043c\u044f \u0432\u043e\u0439\u043d\u044b \u0431\u0435\u0437 \u0435\u0434\u0438\u043d\u043e\u0433\u043e \u0441\u043b\u043e\u0432\u0430 ","url":"\/redirect?component=advertising&id=1015&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/472440-poslushat-novoe-oulavyur-arnalds-i-strunnyy-kvartet&placeBit=1&hash=2f79f2d1dce5a3269d2e27f43f5810c5215f9449ef7975dca45f4a27e2574b04","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Roman Slobodyanyuk

Из школьного учебника по истории уберут главу о крымских татарах, сотрудничавших с гитлеровцами Статьи редакции

По словам правозащитников, в учебнике содержатся высказывания «разжигающие ненависть к крымско-татарскому народу».

Власти Крыма пообещали убрать из школьного учебника по истории главу о роли крымских татар в Великой Отечественной войне. Об этом сообщает «Интерфакс».

В пресс-службе министерства образования, науки и молодёжи Крыма изданию уточнили, что власти приняли решение с целью предотвращения конфликта на межнациональной почве. По их словам, глава о коллаборационизме крымских татар с войсками Германии будет изъята из учебника к началу учебного года.

Как сообщили правозащитники Crimean Human Rights Group, в одной главе в учебнике истории за 10 класс рассказывается, что во время Второй мировой войны «часть крымских татар встречала немецких оккупантов с цветами и вином».

По информации издания «Крым.Реалии», в главе также сообщалось о том, что во время депортации в 1944 году крымские татары якобы получали компенсации за оставленные дома и хозяйство. Но по словам правозащитников, эти утверждения «спорны и не имеют массовых подтверждений со стороны очевидцев и пострадавших».

Таким образом, в общем контексте поданной в учебнике информации усматриваются проявления языка вражды. А именно, публикации высказываний, которые подвергают сомнению общепризнанные исторические факты насилия и дискриминации во время депортации крымско-татарского народа.

Crimean Human Rights Group

17 февраля работники сферы искусств и образования Крыма совместно с юристами обратились к министру образования Крыма с просьбой изъять учебник «История Крыма» для 10-х классов под редакцией С. В. Юрченко издательства «Просвещение», в котором указано, что в ходе Второй мировой войны «большинство крымских татар лояльно относилось к немцам, а многие активно помогали».

0
67 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Денис Лисовски

Еее, переписывание истории

Ответить
37
Развернуть ветку
Недавний браслет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
19
Развернуть ветку
Определенный шмель

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13
Развернуть ветку
Полный блик

Разве? По-моему, это большой урок для человечества. На примере немецкого народа отлично удается показать, что оздоровление нации вполне себе реально.

Ответить
10
Развернуть ветку
Полный блик
Ответить
2
Развернуть ветку
Shtusha Kutusha

Поэтому и не хотят изучать

Ответить
–1
Развернуть ветку
Полный блик
Ответить
12
Развернуть ветку
Полный блик

В истории именно так. Особенно если уничтожаются/теряются документальные свидетельства каких-либо событий.

Ответить
8
Развернуть ветку
Полный блик

Это как с репрессиями. Документы теряются, а останки все находятся и находятся. Закон подлости.

Ответить
7
Развернуть ветку
Полный блик

Документы не теряются (но помню какой-то случай, когда сгорели, вроде как). Многие просто до сих пор под секретностью.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Документы подтверждают официальную версию. Потому и засекречены!

Ответить
8
Развернуть ветку
Полный блик

Да и то, что украинцы в составе общесоюзной красной армии победили в Великой Отечественной войне, тоже как-то неудобно вспоминать. Ведь в Украине фашизм! Надо бы подправить. Да и вообще, судя по размаху парадов, войну выиграли Путин и Шойгу.

Ответить
5
Развернуть ветку
Ded Pihto

Ну а чё, из украинских учебников убрали же все упоминания о зверствах УПА

Ответить
5
Развернуть ветку
ivan

Кому неудобно? На Украине, очевидно, неудобно - уже и 9 мая у них там не праздник, а день скорби. А в России помнят - украинцы в составе Красной Армии, вместе с остальными народами СССР победили! и названия фронтов 1-2-3й Украинский никто не замарывает. Вот этнический состав карателей Хатыни - не афишировали, это да.

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик
Ответить
1
Развернуть ветку
ivan

Абажурналистика. «Платить и каяться». Ничего нового? Ну интернет же у всех есть - данные потерь армий известны, и они сравнимы. Вот чего не делали наши - не уничтожали немецкий народ, не вывозили эшелонами в концлагеря.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Я уже понял, что вы по методичке шпарите. Характерные ватные штампики вас выдали.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

А как насчёт гражданского населения Калининградской области? Или попытки блокады Западного Берлина?

Ответить
0
Развернуть ветку
ivan

У нас около 20(!) миллионов погибших - гражданское население. Как насчёт 20млн гражданских немцев? Расстреляем для паритета?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Речь идёт о том, что преступления против гражданского населения происходили, но государство не хочет об этом говорить открыто.
А вопрос о том сколько и у кого - является дискуссионным.

Ответить
1
Развернуть ветку
ivan

За каждым солдатом контролёра, конечно, не приставишь. Однако никакой задачи массового (да ещё в столь ужасных масштабах!) уничтожения гражданского населения перед Красной Армией не стояло. В отличие от гитлеровцев.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Речь про уничтожение шла о конкретных национальностях. Задачи уничтожить всех советских граждан на оккупированных территориях не было. Более того, трудоспособное население увозили на принудительные работы - это так называемые "остарбайтеры".

Ответить
1
Развернуть ветку
Ded Pihto

А нетрудоспособное расстреливали и сжигали в деревенском сарае ага

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Хочешь сказать, что в Смоленске или Пскове после оккупации никого из жителей не осталось?

Ответить
0
Развернуть ветку
Ded Pihto

Ктото остался куда сс не успело приехать

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

И в Киеве, Ростове-на-Дону, Новороссийске и Харькове тоже?

Ответить
0
Развернуть ветку
Ded Pihto

Везде куда сс приезжало устраивали чистки старого нетрудоспособного населения

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Я знал одного дедулю, он ребенком был в оккупации в Новороссийске. Жил с бабкой и мамой. Говорил, что голодно было, и страшно. Но их никто не убил.

Ответить
1
Развернуть ветку
Ded Pihto

Значит к ним сс не приезжал а у меня бабка жила в колхозе от которого ничего и никого не осталось

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Но она была еврейской национальности.

Ответить
0
Развернуть ветку
Ded Pihto

Она там не одна жила

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Это было на территории Беларуси? Или где?

Ответить
0
Развернуть ветку
Ded Pihto

Да в беларуссии

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

У меня родственники то же там погибли и, скорее всего, их национальность оказалась основной причиной их гибели, правда жили они в городе. Я так понимаю, преступления против гражданского населения происходили, так как гражданское население выступало в роли заложников. Таким образом окупационный режим пытался задушить партизанское движение. Я говорю про национальности, которые изначально не ставилось задачи уничтожить в первую очередь.

Ответить
0
Развернуть ветку
Ded Pihto

Изначально ставилась задача уничтожить всех евреев цыган и прочие малые народы, славян поработить молодых на завод старых в печь вместе с евреями. Гитлер хороший он не всех убил, рабов пожалел?

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Давай без демагогии, Нюрнбергский процесс дал оценку преступлениям нацистов и их пособникам. Меня больше интересует, почему тогда по твоей логике бабку моего знакомого не убили в Новороссийске или его самого, как никуда не годившегося школьника? Интересно, что его мать работала до войны в кадастровой палате (или как это учреждение там называлось), во время оккупации и после войны.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
Ded Pihto

Дед в упа поди числился

Ответить
0
Развернуть ветку
ivan

Михаил, дайте пжлст список - какие национальности подлежали уничтожению (и в каком объёме), а какие - нет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Вы это можете и сами найти, список национальностей, подлежащих уничтожению, хорошо известен.

Ответить
0
Развернуть ветку
ivan

Какая-то видимо тайна?

Ответить
0
Развернуть ветку
вася

Ну насчёт немцев не уверен, но своих видимо планируют примерно в эту цифру уложить. Повторить такскать

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

То что делали "наши" неплохо дудь в колыме рассказал

Ответить
–1
Развернуть ветку
ivan

Да ты говноед.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexei Kuksin

Он ебашит комменты по рандомному принципу.

Ответить
2
Развернуть ветку
ivan

По-моему он просто платный «русскоговорящий»

Ответить
0
Развернуть ветку
Ded Pihto

Возможно даже из ольгино

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexei Kuksin

Причем тут украинцы? Ты жалуешься на бота, что он тебя преследует, и пишешь комменты, что тот бот.

Ответить
1
Развернуть ветку
Недавний браслет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Ольга Тарнопольская

Вот поэтому в университете (училась на международных отношениях) нам всегда говорили читать несколько источников и на разных языках, так как правда посередине

Ответить
4
Развернуть ветку
Полный блик

Скоро не будет никаких нескольких учебников.

Ответить
5
Развернуть ветку
Констанция Флакк

Источники - не есть учебники.

Ответить
0
Развернуть ветку
WojciechSib

Будут. С чего взяли что не будет? (Если говорить про учебники)

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Коллаборационисты в любом месте найдутся, вон среди казаков то же хватало коллаборационистов.

Ответить
0
Развернуть ветку
Агрессивный хичхакер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Ты чего несёшь? Речь идёт о том, что нет смысла указывать национальную принадлежность. Власов то же набрал себе команду из русских.

Ответить
3
Развернуть ветку
вася

Я тебе больше скажу: РПЦ призывала воевать вместе с Гитлером против СССР.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Да-да, было дело!

Ответить
0
Развернуть ветку
Агрессивный хичхакер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Сами своего Маркса читайте, раз он так Вашему сердцу мил. Речь идёт о том, что коллаборационизм не имеет национальности.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

С т.з. термина, тех, кто побежал за российскими паспортами в Крыму, или перешел в российскую армию, тоже так можно назвать. Но они ненавидят только правильных коллаборационистов.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Полный блик

Красота

Ответить
1
Развернуть ветку
Старинный Паша

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Рог Кирилл

Как я понимаю, претензия в том, что автор пытается оправдать "депортации".

Ответить
0
Развернуть ветку
Vladimir Ignatov

Чёт я запутался. Мы одобряем депортацию или нет? Её ведь Сталин проводил, а Сталин в войне победил и вообще, страну поднял! С другой стороны, татар обижать нельзя, они ведь уже наши, российские. Не могли они нацистам поганым помогать. Выходит, их зря депортировали?

Ответить
0
Развернуть ветку
Vladimir Ignatov

А, придумал. Депортацию не Сталин проводил, а злые глупые люди на местах. А Сталин вообще ничего не знал. Татары хорошие, Сталин тоже (как и остальные грузины).
Ждём следующую итерацию учебников.

Ответить