Новости
Roman Slobodyanyuk

Омский прокурор попросил прекратить дело за свастику в пародийном видео, призвав учитывать контекст

Он считает, что закон может привести к запрету показа всех фильмов о Великой Отечественной войне.

Прокурор Советского округа Омска и старший советник юстиции Павел Попов попросил прекратить административное дело по статье 20.3 КоАП «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики» за ролик «Большой разницы» со свастикой. Об этом сообщила «Апология протеста».

Согласно заявлению, 11 апреля 31-летнего дизайнера из Омска Илью Фришмана оштрафовали на тысячу рублей за демонстрацию нацистской символики в отрывке передачи «Большая разница», которую он сохранил в видеозаписях на своей странице в соцсети «ВКонтакте» в 2010 году. В ролике показывалась пародия на фильм «17 мгновений весны», где у героев ролика на рукавах видна свастика.

Попов считает, что в ролике, который опубликовал Фришман, не было цели «пропаганды и создание фашистских организаций на территории Российской Федерации».

Запрет на показ фильмов с использованием нацистской военной формы без учёта исторических событий может привести к запрету показа всех документальных (в том числе военной кинохроники), художественных фильмов о Великой отечественной войне 1941-1945 года.

Павел Попов

После суда Фришман сообщил изданию «Jewish.ру», что когда к нему пришли с Центра по борьбе с экстремизмом, он согласился удалить запись, но «этого оказалось недостаточно».

Абсурдная ситуация. Я по национальности еврей. Имею гражданство Израиля. Моя прабабушка умерла в газовой камере Хелмно, прадед умер в немецком гетто. Прадед по материнской линии — герой войны, лётчик, дважды награждён орденом Красного Знамени. Второй орден посмертно. Бабушка попала под репрессии, была сослана в Сибирь валить лес просто из-за того, что этнически являлась немкой. И меня обвинили в пропаганде нацисткой символики.

Илья Фришман

15 апреля 2015 года Роскомнадзор разрешил демонстрировать свастику без целей пропаганды. Тогда ведомство отметило, что в дальнейшем намерено использовать именно такую трактовку закона в своей работе.

#новости #свастика #законы #экстремизм