Новости
Roman Slobodyanyuk

Американский банк Morgan Stanley прекратит свою работу в России

Компания связывает своё решение с санкциями, которые «препятствуют привлечению капитала».

Morgan Stanley подаст в первом квартале 2020 года заявление в Центробанк РФ о прекращении банковской деятельности в России. Об этом сообщается в отчёте российского подразделения группы.

Согласно документу, банк также откажется от брокерской и депозитарной лицензий и добровольно ликвидирует соответствующие подразделения. В отчёте уточняется, что банк переведёт российский бизнес в сферу оказанию консалтинговых услуг в области инвестиций и недвижимости, которые не требуют лицензирования. Решение связано с санкциями, которые «препятствуют привлечению капитала».

В декабре 2018 года Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что Morgan Stanley сократит свое присутствие в России, закрыв отделы по торговле акциями и валютой.

Morgan Stanley — американский финансовый конгломерат, который владеет крупнейшим брокерским бизнесом в мире. Центробанк РФ зарегистрировал российское подразделение компании в 2005 году. ООО «Морган Стэнли Банк» занималась брокерским обслуживание на фондовом рынке, операциями на денежном, валютном и долговом рынках, а также инвестиционно-банковскими услугами.

#новости