Новости
Даша Лейзаренко

Вторая голова, маска с пятью глазами, костюмы люстры, бургера и клетки крови: звёзды вышли на дорожку Met Gala-2019

Темой мероприятия стал кэмп — эстетика прекрасного и безобразного.

Прибытие актёра Билли Портера на красную дорожку Met Gala Фото Getty

В ночь с 6 на 7 мая в нью-йоркском Метрополитен-музее прошло мероприятие, которое часто называют главным модным событием года — благотворительный бал Института костюма Met Gala.

Ежегодно тема бала определяется выставкой, которая открывается сразу после Met Gala. В 2019 году темой экспозиции стал кэмп – эстетика, которую Сьюзен Сонтаг определила как «любовь к неестественному, преувеличенному, несерьёзному; стиль за счёт содержания». Кэмп отличается вульгарностью, гротеском и театральностью.

Звёзды кино, сериалов и музыкальной сцены по-разному обыграли тему вечера: одни оделись ярко и броско, другие примерили безумные наряды бургера или захватили с собой аксессуар в виде собственной головы, а третьи ограничились костюмами в духе 50-х годов.

Некоторые знаменитости вышли сразу в нескольких нарядах. Леди Гага сменила образ четыре раза, Кэти Перри поменяла костюм люстры на бургер, а Эзра Миллер переоделся из розового платья в пиджак, юбку и маску с дополнительными пятью глазами.

Однако многие звёзды предпочли менее «кэмповые» наряды и оделись в духе викторианской эпохи или примерили пастельные платья сказочных героинь.

Костюмы некоторых знаменитостей стали поводом для шуток в соцсетях. Например, Кайли и Кендалл Дженнер сравнили с персонажами «Заколдованной Эллы», «Тупого и ещё тупее» и «Скуби-Ду».

Образ Карди Би напомнил пользователям жёлтое платье Рианны, которое стало мемом на Met Gala 2015 года, клетку крови и аппарат Гольджи.

Дополнительную голову Джареда Лето сравнили с персонажем ситкома «АйКарли», а также вспомнили классическую фразу школьных учителей.

Пользователи соцсетей также обратили внимание на необычные мужские наряды и заявили, что в этом году актёры и музыканты «убили токсичную маскулинность» своими образами.

#мода #фото #соцсети