Новости
Mayya Gavasheli

По делу о загрязнении нефтепровода «Дружба» задержали четырёх человек

Следствие обнаружило группу компаний, которая сдавала загрязнённую нефть в трубопровод.

По делу о загрязнении нефти в трубопроводе «Дружба» задержали четырёх человек, сообщил министр энергетики Александр Новак, передаёт ТАСС.

По словам Новака, следствие обнаружило группу компаний, которая сдавала загрязнённую нефть в трубопровод. Он не раскрыл личные данные задержанных и не назвал компании, которые нашло следствие.

Министр отметил, что ситуация с «Дружбой» не повлияла на добычу нефти в России. Новак добавил, что в ближайшее время в законодательство по контролю качества нефти могут быть внесены изменения.

Обновлено в 15:36: Самарский районный суд арестовал фигурантов дела до 29 июня, передаёт «Интерфакс».

Речь идёт о Сергее Баландине, Светлане Балабай, Рустаме Хуснутдинове и Владимире Жоголеве. Согласно базе данных СПАРК-Интерфакса, Балабай является гендиректором ООО «Нефтеперевалка», а Жоголев — гендиректором ООО «Петронефть Актив».

Фигурантам вменяют преступление по статье «самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам либо приведение их в негодность, совершенное в отношении магистральных трубопроводов группой лиц по предварительному сговору» (часть 4 статьи 215.3 УК).

По версии следствия, шестеро подозреваемых, в том числе гендиректор ООО Балабай, её заместитель Хуснутдинов, гендиректор Жоголев и замдиректора ООО «Магистраль» Баландин, похитили нефть как минимум на миллион рублей. Чтобы скрыть хищения, подозреваемые слили в узел в селе Николаевка нефть с добавлением хлорсодержащих соединений. После этого восемь резервуаров пришли в непригодное состояние. Согласно сообщению СК, дело возбуждено по трём статьям — 158 УК (кража) и 210 УК (организация преступного сообщества), а также по пунктам «а», «б» части 4 статьи 215.3 (приведение в негодность нефтепровода, совершенное из корыстных побуждений группой лиц).

23 апреля Белоруссия приостановила экспорт бензина и дизельного топлива из-за некачественной российской нефти. На следующий день концерн сообщил, что из России стала поступать нефть, соответствующая технологическим стандартам, после чего Белоруссия частично возобновила экспорт бензина и дизельного топлива на Украину и Польшу.

26 апреля в России возбудили уголовное дело по факту загрязнения нефти в трубопроводе «Дружба». «Транснефть» заявила, что загрязнение нефти было умышленным.

#новости #нефть #экономика