Новости
Даша Лейзаренко

В Чечне запустили такси только для женщин. Для тех, кому запрещено садиться в машину с мужчиной

Запрет входит в нормы ислама.

Женское такси «Мехкари» @online_chechnya

В Чечне начало работу женское такси «Мехкари» (в переводе с чеченского — «Девушки»), где водителями работают только женщины. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на руководителя службы Мадину Цакаеву. Она заявила, что создала такси для женщин, поскольку нормы ислама не позволяют чеченкам передвигаться с посторонними мужчинами в одной машине.

Цакаева отметила, что в первые дни после объявления об открытии приёма на работу к ней поступило множество звонков, в том числе и от мужчин, которые предлагали трудоустроить своих жён. Она добавила, что к отбору водителей привлекает сотрудников ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту). Ограничений по возрасту нет, основные требования — стаж управления автомобилем и стрессоустойчивость.

Первоначально мы выпустили на линию пять машин, по мере увеличения спроса их число увеличится до 20. Заявки от мужчин операторы принимать не будут ни в коем случае. Все водители в новом таксопарке, соответственно, женщины.

Мадина Цакаева

В службе уже доступно приложение для смартфонов. «Мехкари» также предлагает услуги вызова на дом косметологов и других специалистов. Со временем Цакаева планирует расширить бизнес и запустить такси в соседних регионах — Дагестане и Ингушетии. Деньги на создание проекта выделил арабский инвестиционный фонд имени шейха Зайеда, который поддерживает предпринимательство и инновации.

По исламским нормам женщине запрещено находиться в одном помещении с мужчиной, который не является её мужем или родственником. Под запрет попадают офисы, автомобили, больницы, рестораны и любые общественные пространства. Поэтому такси для женщин популярны во многих мусульманских странах. В 2007 году такая служба запустилась в ОАЭ, в 2015 году — в Египте, в 2017 году — в Пакистане, в 2018 году в Омане и Саудовской Аравии.

#новости #чечня