Новости
Артём Мазанов

РБК: пилоты «Суперджета» не выключили двигатели сразу после посадки и открыли окно в кабине. Следствие сочло это ошибкой

Официальные версии пожара самолёта — недостаточная квалификация пилотов, диспетчеров, техническая неисправность и погодные условия.

Последствия пожара «Суперджета» в Шереметьево Фото Сергея Мамонта, РИА «Новости»

Следователи при допросе пилотов сгоревшего в Шереметьево «Суперджета» выявили ошибки, допущенные экипажем, которые могли повлиять на распространение пламени. Об этом сообщил РБК со ссылкой на источник в СК.

Следствие узнало, что после посадки лайнера пилоты не выключили двигатели. Они работали до того момента, пока их не потушили. После приземления пилоты также открыли в кабине боковое окно, что могло «усилить тягу воздуха и, соответственно, скорость горения».

Вечером 5 мая самолёт «Аэрофлота», следовавший из Москвы в Мурманск, загорелся при аварийной посадке в Шереметьево. Из-за пожара погиб 41 человек, в том числе один ребёнок и бортпроводник. На борту лайнера находились 78 человек, включая пятерых членов экипажа.

6 мая Следственный комитет назвал основные версии пожара самолёта — недостаточная квалификация пилотов, диспетчеров, техническая неисправность и погодные условия. 7 мая «Коммерсантъ» заявил, что следователи рассматривают основной версией пожара «Суперджета» ошибки пилотов.

#новости #пожарсуперджета