Новости
Ольга Жигулина

Московские школьники перед 9 мая возложили цветы к памятнику Тухачевскому, которого расстреляли в 1937-м

Учителя объяснили акцию близостью памятника к школе.

Фото ГБОУ Школа 138

6 мая учащиеся 5 класса школы № 138 московского района Хорошево-Мневники возложили цветы к памятнику маршалу СССР Михаилу Тухачевскому. Фотоотчёт с памятной акции опубликовали в фейсбуке школы с тегами #9мая, #победа и #мыпомним .

Комментаторы в соцсети напомнили авторам поста, что Тухачевского расстреляли в 1937-м году, за несколько лет до начала Великой Отечественной войны. После этого пост отредактировали, сняв теги. Судя по воспоминаниям некоторых комментаторов, подобная акция проходила перед Днём Победы и в прошлые годы.

В руководстве школы рассказали радиостанции «Говорит Москва», что памятник выбрали по территориальному принципу.

Акция приурочена к 9 мая. Это был ближайший памятник территориально, и они решили возложить цветы Тухачевскому. Давайте расценивать это как дань уважения военачальнику.

Произошла некорректная формулировка со стороны классного руководителя. Дети, живущие в этом микрорайоне, обязаны знать людей, в честь которых названа улица и установлен памятник, это самое главное, однозначно.

руководство школы

Тухачевский был расстрелян после того, как его объявили главой военно‑фашистского заговора в РККА. Через 20 лет, в 1957 году, его реабилитировали за отсутствием состава преступления.

#деньпобеды #москва #новости