Новости
Mayya Gavasheli

СМИ: следователи задержали исполнителя покушения на журналиста Олега Кашина в 2010 году

Кашин предполагает, что мотивом нападения стал конфликт с нынешним секретарём генсовета «Единой России» Андреем Турчаком.

Вячеслав Борисов Фото из Telegram-канала Олега Кашина

В Петербурге задержали и арестовали 34-летнего Вячеслава Борисова, которого считают исполнителем покушения на журналиста Олега Кашина в 2010 году. Об этом пишет «Фонтанка» со ссылкой на сообщение объединённой пресс-службы региональных судов города, а также издание Baza без ссылок на источники.

Пресс-служба судов сообщила о поступлении в Санкт-Петербургский городской суд дела в отношении Вячеслава Борисова, обвиняемого в похищении гендиректора НТЦ «Завод Ленинец» Александра Горбунова в 2014 году (пункт «а» части 3 статьи 126 УК). Борисов долгое время находился в межгосударственном розыске по делу о похищении Горбунова.

Борисов будет находиться под арестом минимум до июня 2019 года. Слушание по делу Горбунова назначено на 15 мая, пишет «Фонтанка».

Александра Горбунова похитили вечером 1 апреля 2014 года, когда он выехал с территории «Ленинца» с личным водителем. Автомобиль остановили похитители, переодетые в сотрудников ГАИ — они заковали Горбунова в наручники, вкололи дозу психотропного вещества и вывезли в деревню Порошкино Всеволожского района. Там Горбунова закрыли в заранее подготовленном доме.

Организатором похищения следствие считает бывшего начальника службы безопасности «Ленинца» Александра Мешкова, который якобы выделил на операцию не менее 3 миллионов рублей. Следствие считает, что Мешков хотел добиться признания Горбунова в организации покушения на Кашина — для этого гендиректора били, кололи ему психотропное вещество и обливали водой. В результате Горбунов «правильно» ответил на нужные вопросы, это записали, и в ночь на 2 апреля его вывезли во Всеволожск.

По версии следствия, Борисов непосредственно участвовал в похищении — покупал форму ДПС, устанавливал аппаратуру для видеозаписи и охранял Горбунова в доме. За свои действия он получил не менее 200 тысяч рублей. Борисов не признаёт вину, остальные участники получили наказание в июле 2018 года.

Борисов ранее работал в службе безопасности Механического завода, входящего в структуру «Ленинца», вместе с Данилой Веселовым и Михаилом Кавтаскиным. Следственный комитет полагает, что Борисову, Веселову и Кавтаскину заплатили 3,3 миллиона рублей за жестокое избиение Кашина в ноябре 2010 года. Предполагаемым мотивом избиения считается месть за конфликт с тогдашним губернатором Псковской области, нынешним сенатором и секретарём генсовета «Единой России» Андреем Турчаком — Кашин отказался извиняться за нецензурное выражение в адрес Турчака.

#новости #журналистика #суды