Новости
Артём Мазанов

Медведев подписал правила субсидирования центра управления автономным рунетом и план его работы до 2024 года

В 2019 году 95% средств потратят на оплату услуг подрядчиков, в 2020 году — 70%, начиная с 2022 года — 50%.

Дмитрий Медведев подписал правила предоставления субсидии из федерального бюджета на создание и работу Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования. Этот центр должен обеспечить работу рунета в автономном режиме. Документ опубликовали на портале правовых актов.

В документе отмечается, что деньги выделят на разработку программ для управления рунетом, фильтрацию интернет-трафика для детей, сбор информации об адресах и маршрутах трафика в интернете. Количество сотрудников центра не должно превышать 70 человек, их зарплата не превысит средний показатель по Москве.

В 2019 году 95% от субсидии потратят на разработку программных и аппаратных продуктов сторонними организациями, начиная с 2022 года размер таких затрат не превысит 50% от выделенных средств. При этом, в 2019 году на оплату труда сотрудников центра выделят только 3% от субсидии, а начиная с 2022 года — 30%.

7 февраля правительство заложило 1,8 миллиарда рублей на создание Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования. В этот же день один из авторов инициативы сенатор Клишас заявил, что всего на реализацию закона потратят 20 миллиардов рублей, при этом 26 марта РБК сообщило, что на эти цели потратят 30 миллиардов рублей.

1 мая Путин подписал закон об «обеспечении безопасного и устойчивого функционирования» интернета на территории России. Он вступит в силу с ноября 2019 года.

#автономныйрунет #новости