Новости
Артём Мазанов

«Смотри! Ой, б**»: Baza опубликовала переговоры экипажа сгоревшего «Суперджета», диспетчеров и спасателей

В самолёт попала молния, экипаж передал сигнал, означающий наличие конкретной угрозы, но не требующий срочной помощи.

«Суперджет» «Аэрофлота» после посадки в Шереметьево Фото Reuters

Baza опубликовала предполагаемые переговоры экипажа сгоревшего в Шереметьево «Суперджета» «Аэрофлота» с диспетчерами и аварийными службами аэропорта.

Со слов экипажа, после взлёта в лайнер попала молния, из-за чего отказала радиосвязь. Экипаж передавал сигнал Pan-Pan, который означает, что существует конкретная угроза, но немедленная помощь не требуется, а также отсутствует угроза жизни пассажиров.

Командир воздушного судна запросил возврат в аэропорт, а также доложил о потере автоматического управления самолётом. При первой попытке захода на посадку пилоты сообщили, что не готовы к ней и ушли на второй круг, после чего приземлились в аэропорту.

Диспетчер: Аэрофлот 1492, как будете заходить? Визуально или по ИЛС? (система захода на посадку по приборам, — прим TJ)

Пилот: Заход по ИЛС, Аэрофлот 1492

Диспетчер: Аэрофлот 1492, Вас понял, заход ИЛС 24 левая, вам разрешил, азимут 62, удаление 20 с торца

Аварийные службы Шереметьево знали о скорой посадке самолёта. После его приземления и возгорания к месту направили один пожарный автомобиль. Спасателям доложили, что на борту лайнера находились 73 человека. При этом, через некоторое время аварийным службам сообщили, что по информации «Аэрофлота» на борту лайнера 76 пассажиров, а затем вновь уточнили число пассажиров — 73.

В пресс-службе Шереметьево заявили, что пожарные прибыли к горевшему лайнеру за минуту, «в то время как норматив допускает прибытие в течение трёх минут».

Множество сообщений аварийных служб оставались без ответа: «А когда, вы примерно мне не скажете, мне большую машину или маленькую брать? Не расслышала, большую ли маленькую брать?».

— Уточните у бортпроводников, кто-нибудь есть там из адекватных, может, подскажут, всех пассажиров эвакуировали?

— Сейчас попытаемся

[...]

— По вотсап скиньте фото, мы скинем вам свой список, а вы плюсики поставьте, кого нашли.

Аварийные службы сообщили, что «приблизительно половина пассажиров успели выйти, остальные не знаю». Позднее спасатели сообщили о десяти трупах внутри лайнера, при этом ещё один погибший находился за бортом самолёта.

Вечером 5 мая самолёт «Аэрофлота», следовавший из Москвы в Мурманск, загорелся при аварийной посадке в Шереметьево. Из-за пожара погиб 41 человек, в том числе один ребёнок и бортпроводник. На борту лайнера находились 78 человек, включая пятерых членов экипажа.

6 мая Следственный комитет назвал основные версии пожара самолёта — недостаточная квалификация пилотов, диспетчеров, техническая неисправность и погодные условия. 7 мая «Коммерсантъ» заявил, что следователи рассматривают основной версией пожара «Суперджета» ошибки пилотов.

#новости #пожарсуперджета