Новости
Mayya Gavasheli

На жителя Ярославля, сфотографировавшего оскорбительное граффити о Путине, составили протокол о неуважении к власти

Перед этим Роскомнадзор заблокировал два местных издания, но блокировку сняли после удаления фотографии.

Закрашенное граффити про Путина Фото «Ярославль LIVE»

На жителя Ярославля Кирилла Попутникова, который сфотографировал надпись «Путин — ***** [гомосексуал»] на здании МВД, составили протокол по статье о неуважении к власти (часть 3 статьи 20.1 КоАП). Об этом сообщило издание «Яркуб» в своём Telegram-канале, опубликовав протокол.

Согласно протоколу, днём 31 марта Попутников проезжал мимо здания МВД, увидел надпись про Путина и сфотографировал её. Затем, «осознавая противоправность своих действий» и «понимая неприличное значение слова», он опубликовал фото на своей странице в Фейсбуке. В документе также указаны 28 страниц во «ВКонтакте», в которых опубликовали снимок, сделанный Попутниковым.

Протокол, составленный на Попутникова Фото «Яркуб»

«Яркуб» также опубликовал фотографию результатов экспертизы, которую проводил «учитель средней школы».

Результаты лингвистической экспертизы Фото «Яркуба»

11 апреля Роскомнадзор внёс в реестр запрещенных сайтов издание «Яркуб», которое отказывалось удалять материал с сайта об оскорбительном граффити про Путина на здании областного управления МВД. В реестре говорилось, что решение о блокировке принял сам регулятор 9 апреля, но при этом журналисты не получили от ведомства уведомление с описанием конкретных претензий. Позже редакция издания убрала фотографии граффити с материалов, и 15 апреля Роскомнадзор разблокировал сайт издания.

Помимо «Яркуба», 13 апреля Роскомнадзор заблокировал другое ярославское издание из-за новости о граффити про Путина, но разблокировал через день. Регулятор также разблокировал сайт издания после того, как из новости убрали фото с граффити, уточнила редакция 76.ru.

#новости #роскомнадзор #блокировки #журналистика