Новости
Артём Мазанов

Вице-президент США назвал Венесуэлу крупнейшей угрозой миру в Западном полушарии. Он призвал Мадуро уйти в отставку

Политик уточнил, что во время президентства Мадуро почти каждый житель страны потерял в весе более девяти килограммов.

Вице-президент США Майкл Пенс Снимок AP

Вице-президент США Майкл Пенс заявил на ежегодной международной конференции стран Северной и Южной Америки, что правительство президента Венесуэлы Николаса Мадуро — крупнейшая угроза миру и стабильности в Западном полушарии. Запись его выступления опубликовал Белый дом.

Пенс заявил, что Мадуро — «не имеющий никакого легитимного права на власть» диктатор, который должен уйти в отставку. Вице-президент добавил, что среднестатистический венесуэлец из-за плохого питания потерял в весе более девяти килограммов за шесть лет правления Мадуро.

Для Латинской Америки настаёт новый день. Во всем Западном полушарии социализм умирает, а свобода и процветание, а также демократия возрождаются на наших глазах.

Сегодня крупнейшим источником дестабилизации, единственным крупнейшим нарушителем мира и процветания в Западном полушарии является режим Николаса Мадуро в Венесуэле.

Майкл Пенс

23 января Хуан Гуйадо объявил себя исполняющим обязанности президента во время массовых митингов против Мадуро, который в начале января повторно победил на выборах. Гуайдо поддержали свыше 70 государств, среди которых США, Бразилия, Испания, Аргентина и Великобритания. Россия, Турция, Китай, Куба и Боливия остались на стороне Мадуро.

30 апреля Гуайдо объявил о начале «финальной фазы» операции по свержению режима Николаса Мадуро. Тогда лидера оппозиции поддержали некоторые военные. Он назвал их «героями армии», которые приняли правильное решение. 5 мая лидер оппозиции признал неудачу при попытке свергнуть президента страны Мадуро.

#венесуэла #сша