Новости
Сергей Звезда

Семья уехавшего в Замбию петербуржца заявила об угрозе депортации после выпуска «вДудя»

«Появились замбийцы, которые вставляют нам палки в колёса».

@fizrukjoe

Обновлено в 14:20: Тимченко удалила публикацию об угрозах и заявила, что семья заключила мировое соглашение (с кем именно, не уточнялось). «Вопрос с депортацией закрыт. Это было крышесносно. Спасибо вам за поддержку», — отметила она.

* * *

Петербургской семье, уехавшей в Замбию, чтобы учить местных детей, стали поступать угрозы менее чем через сутки после выхода документального фильма Юрия Дудя. Об этом сообщила жена тренера-самоучки Иосифа Ирина Тимченко (после выхода заметки пост удалён).

Тимченко сослалась на предупреждение от президента экономической ассоциации Замбии Лубинда Хаабазока. Его должность подтверждается на сайте, однако сама организация считается не связанной с государством и не обладает компетенцией депортировать граждан.

По словам петербурженки, Хаабазока пообещал семье, что «до конца недели» её заберёт иммиграционная служба и отправит в Россию. «Мы, мягко говоря, в шоке, потому что грязь полилась на ровном месте», — отметила она.

В доказательство Тимченко опубликовала скриншот письма предположительно главы ассоциации, но имени адресанта в нём не видно. В обращении говорится, что семья «заходит слишком далеко» в плане гостеприимности Замбии, а съёмочная группа Юрия Дудя якобы «убивает образ» страны, известной не только уровнем бедности.

Письмо предположительно от главы экономической ассоциации Замбии @pereshka

8 мая Иосиф Тимченко в историях инстаграма заявил, что его семья «жива, здорова и пока не депортирована». По словам петербуржца, у него появились недоброжелатели в Замбии, но он надеется уладить миграционный вопрос.

После вчерашнего выпуска появились некоторые недоброжелатели-замбийцы, которые пытаются вставлять нам палки в колёса, мешать всячески, и обещают нам несладкую жизнь здесь. Но мы попытались пойти на мировую, ведём активный диалог. Надеюсь, что всё получится и мы будем жить с ними дружно.

Иосиф Тимченко

В январе Тимченко переехал с женой и тремя детьми в Замбию. Он безвозмездно учит местных подростков играть в футбол, а его супруга даёт уроки искусства. Семья стала известной после фильма-репортажа Юрия Дудя от 7 мая.

#новости #дудь #мигранты