Новости
Артём Мазанов

Украина признала недействительными выданные жителям Донбасса российские паспорта

Киев также решил «поработать с международными партнёрами», чтобы они приняли аналогичное решение.

Министр по вопросам неподконтрольных Киеву территорий Донбасса Вадим Черныш заявил, что правительство Украины признало недействительными выданные жителям Донбасса российские паспорта. Его цитату приводит ТАСС.

Это распоряжение кабмина Украины, где приведён перечень пунктов выдачи, так называемых подразделений, уполномоченных РФ на выдачу паспортов начиная с определённых дат. Все документы, выданные этими органами, будут признаваться недействительными.

Вадим Черныш

24 апреля Владимир Путин подписал указ об упрощённом получении паспортов жителями ДНР и ЛНР. 27 апреля он уточнил, что Россия рассматривает введение упрощённого порядка получения гражданства для всех жителей Украины.

28 апреля Владимир Зеленский заявил, что паспортом РФ большинство украинцев не соблазнить и заявил, что Украина готова предоставить украинское гражданство «всем, кто готов бороться за свободу страны».

29 апреля Путин ответил Зеленскому, что «это очень хорошо». «Это говорит о том, что мы договоримся, наверное, потому что у нас есть много общего», – добавил он.

#новости #украина