Новости
Артём Мазанов

СМИ: за сутки задержали или отменили вылеты 11 «Суперджетов» после пожара лайнера. Все принадлежат «Аэрофлоту»

Причины — запах гари, технические неисправности и сбой в тормозной системе. Пассажиров всех рейсов пересадили на другие «Суперджеты».

Sukhoi Superjet 100 Фото Ильи Питалева, РИА «Новости»

Исправлено:
в предыдущей версии заголовка сообщалось, что за сутки задержали вылеты только четырёх «Суперджетов», оказалось, что таких рейсов было 11, некоторые из них «Аэрофлот» отменил.

После пожара Sukhoi Superjet 100, принадлежащего «Аэрофлоту», задерживают или отменяют рейсы авиакомпании, которые выполняют лайнеры той же модели.

Какие рейсы задержали и почему:

  • 7 мая — рейс в Ригу из Шереметьево, пассажиры почувствовали запах гари, их вывели из самолёта и посадили на другой «Суперджет», сообщил телеканал «Москва 24»
  • 8 мая — рейс в Минск из Шереметьево задержали из-за технической неисправности. «Аэрофлот» объяснил это «заменой воздушного судна по техпричине», сообщило РБК;
  • 8 мая — рейс из Ростова-на-Дону в Москву задержали из-за технической неисправности, пассажиров пересадили на другой «Суперджет», сообщило РИА «Новости»;
  • 8 мая — рейс в Ульяновск из Шереметьево, самолёт подали на посадку, пилот сообщил о сбоях в тормозной системе, «створки оказались деактивированы и при посадке могли не раскрыться», лайнер поменяли на другой «Суперджет», пишет Baza.

Какие рейсы отменили:

  • 8 мая – рейс SU1226 из Шереметьево в Нижний Новгород и обратный SU1227;
  • 8 мая – рейс SU2180 из Шереметьево в Гётеборг и обратный SU2181;
  • 8 мая – рейс SU1374 из Шереметьево в Белгород и обратный SU1375;
  • 8 мая – рейс SU1392 из Шереметьево в Пермь и обратный SU1393.

Собеседник РБК рассказал, что проблемы с «Суперджетом» были и раньше, но «никто особо не обращал на это внимание». Он уточнил, что сейчас повышенное внимание к этому лайнеру из-за недавней авиакатастрофы.

Вечером 5 мая самолёт «Аэрофлота», следовавший из Москвы в Мурманск, загорелся при аварийной посадке в Шереметьево. На борту лайнера находились 78 человек, включая пятерых членов экипажа. Из-за пожара погиб 41 человек, в том числе один ребёнок и бортпроводник.

6 мая Следственный комитет назвал основные версии пожара самолёта — недостаточная квалификация пилотов, диспетчеров, техническая неисправность и погодные условия. 7 мая «Коммерсантъ» заявил, что следователи рассматривают основной версией пожара «Суперджета» ошибки пилотов.

#новости #пожарсуперджета