Новости
Mayya Gavasheli

ТАСС: осуждённую в США Марию Бутину освободят из-под стражи 5 ноября

Её приговорили к 18 месяцам тюрьмы, но девять месяцев она провела под стражей.

Приговорённую к тюремному сроку в США россиянку Марию Бутину выпустят на свободу 5 ноября. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на федеральное бюро тюрем Соединённых штатов.

В бюро отметили, что Бутина остаётся в заключении в Александрии (штат Вирджиния). Когда её переведут в федеральную тюрьму, пока неизвестно.

26 апреля суд в Вашингтоне приговорил Бутину к 18 месяцам тюрьмы. К тому моменту она провела под стражей более 9 месяцев, была приговорена к полутора годам лишения свободы. Под стражей в США она провела уже чуть более девяти месяцев, поэтому Бутина выйдет на свободу раньше. После отбытия срока её депортируют в Россию.

Бутину признали виновной в сговоре с целью незаконной работы на правительство России. Её арестовали в июле 2018 года. Девушке также вменяли сговор с целью продвижения интересов России, но она пошла на сделку со следствием и признала это. США считают, что Бутина действовала под руководством бывшего сенатора и зампреда ЦБ Александра Торшина, который хотел выстроить отношения Кремля и американских консерваторов. По версии Минюста, Бутина стала российским «агентом» ещё в 2015 году.

#новости #бутина