Новости
Roman Slobodyanyuk

Иркутский полицейский подал иск к «Радио Свобода» о защите чести и достоинства из-за статьи о «крышевании» наркоторговли

Он требует опровергнуть информацию в статьях и денежную компенсацию за моральный вред.

В Иркутске майор полиции Дмитрий Пашков подал к «Радио Свобода» иск о защите чести, достоинства и деловой репутации из-за двух материалов издания. Об этом сообщила «Медиазона» со ссылкой на копию иска, которую предоставил правозащитник Святослав Хоменков.

Согласно документу, Пашков требует признать информацию в статьях не соответствующей действительности и опровергнуть её. Речь идёт о двух статьях в которых утверждается, что он и другие полицейские Иркутска покрывали наркоторговцев: «Я под пытками оговорил своих друзей» и «В Иркутске жители обвинили СК и МВД в бездействии к наркоторговцам».

В первом материале сообщается, что в СИЗО Иркутска пытают молодых людей, обвиняемых в вымогательстве или похищении. Родственники подсудимых заявили, что уголовные дела сфабриковали за то, что они пытались помешать торговле наркотиками. По их словам, Пашков и другие полицейские оказывали поддержку наркоторговцам. Во второй статье сообщается о пикете местных жителей против бездействия СК, полиции и прокуратуры по отношению к наркоторговцам.

Майор Пашков также потребовал удалить новость агентства «Федералпресс» – «Жители Иркутска пожалуются Чайке и Бастрыкину на "оборотней в погонах". Горожане вышли на улицы», петицию на Change.org и ролики с пикета местных жителей против «крышевания» наркоторговли в Иркутске.

Как сообщает издание, ответчиками по иску Пашкова выступают восемь человек – родственники арестованных, правозащитники, а также авторы видео и статей. Майор требует взыскать с каждого по 50 тысяч рублей компенсации за причинённый моральный вред.

#новости #журналистика #медиа